Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Оно переводит слова в субтитры в режиме онлайн.

реклама

Как известно, очки дополненной реальности Google Glass имеют микрофон и специальное программное обеспечение, что позволяет пользователю осуществлять управление с помощью голосовых команд. Потенциал этого устройства разглядели учёные из Технологического института Джорджии. Они разработали приложение, предназначенное в первую очередь для людей с ослабленным слухом.

Как пишет CNet, команда исследователей разработала приложение, преобразующее человеческую речь в текст. Субтитры будут отображаться на экране очков. Систему предлагается использовать в связке со смартфоном, в микрофон которого будет говорить собеседник пользователя с Google Glass.

реклама

"Эта система позволяет пользователям, таким как я, сосредоточиться на мимике и движении губ говорящего. Если слабослышащий понимает речь, то он может продолжить разговор немедленно, не дожидаясь появления субтитров на экране. Тем не менее, если пользователь пропустил или не расслышал несколько слов, то он всегда может взглянуть на экран Google Glass, где отображается весь текст", - отметил слабослышащий профессор Джим Фоли (Jim Foley), который принимал участие в разработке программы.

По словам руководителя проекта, профессора Тэда Старнера (Thad Starner), Google Glass имеют собственный микрофон, но он, по большому счёту, предназначен только для пользователя. А вот использование микрофона мобильного телефона, расположенного в непосредственной близости от губ говорящего, позволяет снизить фоновый шум и повысить качество распознавания слов.

Сейчас приложение распознаёт речь на шести языках, включая русский, английский, испанский, французский, корейский и японский. Оно будет запущено в ближайшее время.

Исследователи признают, что их система не является идеальной для общения посторонних людей. Она предназначена для использования в кругу родных, друзей и знакомых, которые знают о том, что их собеседник плохо слышит.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают