Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Секретные данные можно спокойно оставлять дома, отправляясь в отпуск.

реклама

Производители мобильных устройств уже давно пытаются разработать эффективную систему дистанционного блокирования потерянных или похищенных смартфонов, а производители ноутбуков даже пытаются наладить работу диспетчерских служб, позволяющих удалённо блокировать доступ к хранящимся на накопителе устройства данным. Накопители с аппаратным шифрованием предоставляют достаточно возможностей для блокирования доступа к важной информации. Однако, британский производитель Secure Drives постарался учесть все возможные ситуации, которые делают похищение охраняемых данных невозможным.

Твердотельный накопитель Autothysis128t не может похвастать впечатляющими характеристиками: он основан на 20-нм памяти Micron типа MLC, обеспечивающей устоявшиеся скорости чтения и записи на уровне 127 МБ/с и 120 МБ/с, его объём не превышает 128 ГБ. Однако, он обеспечивает 256-разрядное шифрование данных по алгоритму AES CBC с возможностью многоступенчатой идентификации пользователя и дистанционного уничтожения данных. Для этого накопитель оснащён GSM-модемом и переносной панелью для ввода пин-кода и отправки "SMS смерти". Пульт можно запрограммировать таким образом, что даже определённая последовательность движений рукой будет активировать процедуру уничтожения данных. В целях повышения безопасности клавиатура на сенсорном дисплее может каждый раз при вводе пин-кода генерироваться в случайной раскладке – это усложняет похищение пин-кода при съёмке камерой или анализе последовательности по отпечаткам пальцев.

реклама

Накопитель оснащён интерфейсами SATA и USB 3.0, поэтому может использоваться как внутри компьютера, так и в качестве переносного устройства. В последнем случае его можно запрограммировать так, что данные будут автоматически уничтожаться при попытке переместить накопитель в пространстве или разобрать его. Уничтожение данных может запускаться при потере сигнала сети GSM или при разрядке аккумулятора. Отключение интерфейсного кабеля тоже может привести к потере данных, если эту функцию активирует пользователь. Словом, при работе с этим накопителем придётся соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не пострадать от собственной мнительности. Количество неверных попыток ввода пин-кода до автоматического уничтожения данных тоже можно менять – от двух до восьми. Длина пин-кода варьируется от 8 до 22 символов. Кстати, если пульт управления находится в пределах досягаемости, то при пробуждении компьютера из режима сна вводить пин-код заново для доступа к данным не придётся.

Подобная "находка для страдающих манией преследования" обойдётся почти в 1000 фунтов стерлингов, первый год работы в сетях GSM бесплатен, за каждый следующий придётся платить по 29 фунтов стерлингов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают