Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Падение рынка ноутбуков должно остановиться к 2016 году.

реклама

Следует напомнить, что все мы с разной степенью благополучия перешагнули в четвёртый квартал текущего года, а это означает, что скоро на страницах нашей новостной ленты начнут появляться различные аналитические материалы по третьему кварталу и финансовые отчёты компаний за прошедший период. Оттягивать удовольствие будет только NVIDIA, которая отчитывается в ноябре.

Уже не первый раз эксперты сообщают, что спрос на планшеты начинает сокращаться под натиском не только крупных смартфонов, но и доступных ноутбуков, а также возникающих в разных уголках мира моментов экономической и политической нестабильности, либо влиянием цикла обновления компьютерного парка в связи с отказом Microsoft от дальнейшей поддержки Windows XP. Очередные прогнозы по рынку планшетов сделали специалисты NPD DisplaySearch.

реклама

По их словам, в 2014 году будет отгружено не более 254 млн. планшетов, что лишь на 2% больше результата предыдущего года. В последующие несколько лет спрос на планшеты будет подогреваться преимущественно необходимостью их периодического обновления, незначительно увеличиваясь год от года. Средний размер диагонали экрана планшетного устройства к 2018 году увеличится с нынешних восьми до девяти дюймов.

Размер диагонали дисплея отныне не может служить чётким признаком принадлежности устройства к тому или иному классу. Смартфоны растут в размерах, планшеты вторгаются в нишу компактных ноутбуков. Доля планшетов с диагональю дисплея от 7" до 7.9" к 2018 году сократится с нынешних 55% до 35%. Зато доля планшетов с диагональю дисплея от 11" и выше вырастет с 2% до 14%.

Рынок ноутбуков в этом году будет подогреваться циклом обновления компьютерного парка, а также появлением в продаже доступных ноутбуков с операционной системой Windows 8.1 и конкурирующих с ними "хромбуков". Общая ёмкость рынка ноутбуков в этом году составит 179,6 млн. изделий. Падение спроса на ноутбуки остановится к 2016 году, и в дальнейшем эксперты NPD DisplaySearch ожидают стабилизации или скромного роста. Во многом это будет зависеть от того, как потребители воспримут операционную систему Windows 10.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают