Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ждём через месяц-другой.

реклама

Китайская компания Rockchip подписалась разрабатывать SoC на x86-совместимых ядрах компании Intel. Судя по всему, она получит от этого вполне весомые определённые бонусы. И всё же, эта "добавка" вряд ли будет настолько большой, что заменит основной вид деятельности компании, которая сосредоточена на создании прикладных процессоров на архитектуре ARM. Так, сайт Fudzilla сообщает, что Rockchip вскоре представит пару решений для планшетов средней и низкой ценовой категории.

Для планшетов средней ценовой категории готовится четырёхъядерная 28-нм SoC RK3288 на архитектуре Cortex-A17. Процессор RK3288 будет работать на частоте 1.7 ГГц и нести видеоядро ARM Mali-T764. Из возможностей последнего можно отметить работу с разрешением 4K.

реклама

Через месяц после выхода RK3288 ожидается появление бюджетной четырёхъядерной 40-нм SoC RK3128 на ядрах Corex-A7. В целом RK3288 станет повторением дизайна в виде предшествующей ей SoC RK3126.

Более интересной разработкой компании Rockchip обещает стать SoC под кодовым именем "MayBack". О графическом ядре данного решения сказать пока ничего нельзя, но в качестве архитектуры новинки выбрана ARM Cortex-A53 в виде восьми активных ядер. Тем самым чип MayBack станет 28-нм 64-битным восьмиядерным процессором Rockchip для планшетов. В своё время восемь ядер в составе одной SoC неплохо сыграли за команду MediaTek, так что Rockchip намерена повторить опыт конкурента на новом уровне.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают