Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Холодильники станут вдвое умнее, хитрее и сообразительнее.

реклама

Разработчик энергоэффективных полупроводниковых микроархитектур — компания ARM — представила архитектуру Cortex-M7 для производительных микроконтроллеров. По словам разработчиков, в данном классе продуктов новая архитектура вдвое увеличит производительность вычислений и удвоит скорость работы цифровых сигнальных процессоров. На сегодняшний день это самое производительное решение для выпуска микроконтроллеров, лицензию на использование которого уже получили компании Atmel, Freescale и ST Microelectronics. Вопреки моде, архитектура Cortex-M7 осталась 32-разрядной. Автомобили и кофеварки пока недостойны перевода на контроллеры с 64-битной архитектурой.

Возросшая производительность открывает перед разработчиками микроконтроллеров широкие перспективы. Отныне встраиваемая в автомобили, промышленные и домашние приборы, а также в другие индустриальные и бытовые устройства процессоры способны будут на серьёзные вычисления, вплоть до распознавания речи. Впрочем, пока без подключения к удалённым сервисам вряд ли стоит ждать на этом фронте значительных прорывов, но индустрия движется в данном направлении настолько упорно, что когда-нибудь это произойдёт. Говорить — не мешки ворочать. Так что будущее в управлении техникой за голосовым управлением.

реклама

Добавим, архитектура ARM Cortex-M7 квалифицирована для выпуска на заводах компании TSMC по 40-нм LP-техпроцессу. Также она ориентирована на вещи с подключением к Интернет, а это просто необъятный рынок, хотя он только зарождается. И если в прошлом году лицензиаты ARM поставили на рынок примерно 3 млн. микроконтроллеров на старых архитектурах, то в этом году объём поставок обещает стать ещё больше.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают