Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такую свободу растущей компании обеспечивает покровительство Facebook.

реклама

Многие отраслевые издания использовали первую конференцию Oculus VR для разработчиков, чтобы пообщаться с людьми, стоявшими у истоков этой компании, а также взять интервью у тех именитых специалистов, которые примкнули к разработчику шлема виртуальной реальности относительно недавно. Сайту CNet выпала возможность задать вопросы одному из основателей Oculus VR – Палмеру Лаки (Palmer Luckey), и основными тезисами этого интервью мы готовы с вами поделиться.

Палмер Лаки отмечает, что достаточно сложной задачей может оказаться ломка стереотипов относительно сферы применения технологий виртуальной реальности. Как уже не раз отмечали представители Facebook, в будущем всё не будет ограничиваться играми – виртуальная реальность будет использоваться при дизайне интерьеров, обучении и для взаимодействия с друзьями по социальным сетям. При этом, разработчикам игр потребуется немало времени, чтобы создать некую критическую массу приложений, раскрывающих потенциал технологий виртуальной реальности. Ведь если выбор игр на старте будет скудным, публика быстро потеряет интерес к этой технологии.

реклама

Кстати, основатели Oculus VR с самого начала осознавали, что технологии виртуальной реальности рано или поздно перейдут на мобильные аппаратные платформы, но в реальности эта миграция происходит быстрее, чем они ожидали. По поводу изменений, произошедших в компании после перехода под крыло Facebook, Палмер Лаки с радостью сообщает, что каких-либо ограничений в Oculus VR пока не замечают, а вот увеличившийся бюджет позволяет нанимать практически любых ценных специалистов. За последнее время к Oculus VR примкнули не только знаменитые разработчики игр типа Джона Кармака, но и значительная группа специалистов в Калифорнии, где активно формируется новая команда разработчиков. Сам Палмер Лаки перебирается в Менло-Парк, но штаб-квартира в Ирвайне продолжит функционировать в обычном режиме. Перспективными разработками занимается исследовательский центр в Сиэтле. Пока деятельность Oculus VR в составе Facebook идёт компании только на пользу, остаётся дождаться появления на рынке потребительской версии устройства Oculus Rift.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают