Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Учёные опровергли распространённое мнение о вреде быстрой зарядки.

реклама

Новое исследование калифорнийских учёных опровергло распространённое мнение о том, что быстрая разрядка и зарядка аккумуляторных батарей сокращает срок их службы, а медленная зарядка, напротив, помогает "продлить жизнь" аккумулятора. Результаты исследования, как пишет PCWorld, были опубликованы в минувшее воскресенье в журнале Nature Materials.

реклама

"Мы всегда думали и говорили о батарее как об одном устройстве. На самом же деле аккумулятор содержит несколько триллионов частиц. В последние 10 или 20 лет мы всегда говорили, что аккумулятор необходимо заряжать как можно медленнее, что позволит продлить срок его службы. Но, как показало исследование, всё совершенно не так", - отметил Уильям Цзюэ (William Chueh), автор статьи и научный сотрудник Стэнфордского Института Наук о Материалах и Энергии (Stanford Institute for Materials and Energy Sciences, SIMES).

Цзюэ и его команда использовали ускоритель частиц для наблюдения за тем, как отдельные наночастицы ведут себя при разрядке и зарядке аккумулятора. Как при быстрой, так и при медленной зарядке батареи равномерно заряжались и все их частицы участвовали в процессе заряда. Результаты проведённых экспериментов удивили исследователей, поскольку до этого считалось, что быстрая зарядка действует на батареи разрушительно.

Вооружившись новыми знаниями исследователи собираются разработать несколько способов для равномерной зарядки аккумулятора, которая вызывает меньший локальный нагрев, что позволит продлить средний срок службы литий-ионных батарей до 10 лет. Правда, для начала команде придётся провести ещё несколько экспериментов. Сейчас учёные ведут переговоры о сотрудничестве с несколькими компаниями из области потребительской электроники и автомобильной промышленности.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают