Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
С запасом.

реклама

Межотраслевая организация Video Electronics Standards Association (VESA) опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о принятии очередной версии спецификаций стандарта DisplayPort, на этот раз — версии 1.3 (предыдущая версия стандарта — 1.2a). Главным достижением при разработке новой версии стало увеличение пропускной способности с 25,92 Гбит/с до 32,4 Гбит/с. Потока подобной "ёмкости" будут достаточно для передачи несжатого видео с разрешением 5K (5120 x 2880 пикселей). Каждая из четырёх линий интерфейса DisplayPort 1.3 увеличила скорость передачи данных на 50% — до отметки 8,1 Гбит/с. Это позволит не только увидеть на экране ТВ или монитора красоты неземные, но также даст возможность зарезервировать каналы для передачи любого другого интерфейсного сигнала.

реклама

Высокая скорость интерфейса поможет реализовать функцию многопоточной передачи видео/аудио данных. В режиме Multi-Stream к порту DisplayPort 1.3 можно будет подключить два монитора с разрешением 4K UHD (3840 x 2160 пикселей) и не потерять в качестве ни на одном из них. Новые спецификации ориентированы на цифровое телевидение с дальнейшим повышением качества до 8K. И всё это будет обязательно защищаться от копирования, для чего предусмотрена поддержка HDCP 2.2 и HDMI 2.0 с CEC (Consumer Electronics Control).

Выше мы отметили, что для подключения UHD-монитора достаточно будет двух линий интерфейса из четырёх. По оставшимся двум можно будет пустить любой интерфейс, вплоть до совместимости с интерфейсами AMD DockPort или Intel Thunderbolt. Тем самым один кабель с поддержкой DisplayPort 1.3 заменит несколько разноплановых интерфейсных кабелей, что будет, конечно же, удобно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают