Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Шаг за шагом.

реклама

На осенней сессии IDF 2014 компания Intel рассказала также о графических возможностях процессоров Broadwell. Теперь уже официально подтверждено, что в максимальной конфигурации интегрированная графическая подсистема первых 14-нм процессоров Intel будет нести 48 универсальных исполнительных устройств (EU, execution units) — на 8 EU больше, чем в Haswell. В минимальной конфигурации число EU-блоков в составе процессоров также будет увеличено на 20% по сравнению с минимальной графикой процессоров Haswell и будет равно 24 EU. Объём памяти EDRAM при этом может достигать 128 МБ.

реклама

Помимо интенсивного наращивания возможностей графики, компания Intel творчески подошла к совершенствованию универсальных блоков, что значительно усилило как GPU процессоров, так и их общую производительность. К примеру, процессоры Haswell для ультрабуков могли похвастаться производительностью на уровне 272 гигафорпс при потреблении порядка 11 Вт. Модели Core M на Broadwell при потреблении 4,5 Вт со "встройкой" нового (восьмого) поколения демонстрируют скорость порядка 326,4 гигафлопс.

Само собой, переход на 14-нм техпроцесс, как и ряд архитектурных оптимизаций, улучшили энергоэффективность интегрированной графики Intel. Есть и более существенные изменения. К примеру, теперь каждый текстурный блок приходится не на 10 исполнительных устройств, а на 8. Повышение рейтинга использования текстурных блоков наверняка отразится на качестве работы GPU Intel. Впрочем, всё это требует вдумчивого тестирования. Больше слайдов по структуре GPU процессоров Intel Broadwell можно найти по этой ссылке.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают