Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Seagate Technology объявила о том, что произвела отгрузку 10 миллионного твердотельного гибридного накопителя (SSHD).

реклама

Традиционные HDD, в большинстве своём, весьма недороги, однако при этом уровень их производительности уже давно практически не повышается: те "прибавки", что мы наблюдаем, являются скорее побочным эффектом от усовершенствования микропрограмм, контроллеров и общей аппаратной части устройств на магнитных блинах.

В последние годы получил развитие сегмент накопителей, основанных на флеш-памяти. И они демонстрируют куда больший уровень производительности. Но "убийцей HDD" SSD-накопители так и не стали в силу своей цены: даже сегодня за стоимость SSD не слишком большой ёмкости 512 Гбайт можно приобрести пару HDD суммарно в 12 раз большего объёма.

Именно Seagate и Samsung на конференции для разработчиков Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC), проходившей в Сиэтле в 2006 году, продемонстрировали первые образцы пограничного класса накопителей: в одном корпусе сочетались классические магнитные блины и микросхемы флеш-памяти, которые выступали в качестве своеобразного кэша, храня те данные, к которым шли наиболее частые обращения. Подобная "хитрость" позволила получить некоторый прирост производительности, но при этом ценой не слишком заметного прироста стоимости устройства. Причём изначально позиционировались они как ноутбучные устройства, использование в обычных настольных ПК началось позднее.

Следует заметить, что ещё несколько лет Seagate приобрела производственные мощности Samsung по выпуску HDD-накопителей и теперь фактически является производителем-монополистом SSHD. Впрочем, учитывая количество выпущенных SSHD, сложно назвать их присутствие на рынке сколь-либо заметным и играющим хоть какую-то серьёзную роль.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают