Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интернет-магазин компании придерживается официальных цен.

реклама

Вчерашний анонс новых моделей iPhone хоть и прошёл с заметными техническими шероховатостями, в целом позволил выдохнуть с облегчением или разочарованием тем, кто ждал этого события очень давно. Увеличив размер диагонали дисплея, Apple негласно признала, что нужно двигаться в этом направлении, причём в этом случае компании из Купертино пришлось догонять конкурентов сразу на два шага, поскольку iPhone 6 получил 4.7-дюймовый дисплей, а iPhone 6 Plus – 5.5-дюймовый. В качестве компенсации за такую противоречащую ранее избранной доктрине экспансию размеров был предложен оптимизированный "альбомный" режим работы со смартфонами.

Впрочем, наша текущая публикация призвана лишь уведомить желающих скорее купить новинки Apple о возможности сделать предварительный заказ в официальном интернет-магазине производителя в России. Там уже появились цены, которые на первых порах будут ниже уровня спекулятивных предложений типа "с доставкой по всему миру самолётом за ваш счёт", но в дальнейшем местные операторы связи и сети по реализации электроники должны предложить iPhone 6 и iPhone 6 Plus по более выгодным ценам.

реклама

Приём заказов начнётся 26-го сентября, но при этом Apple не уточняет, когда товарные смартфоны поступят потребителям в России по этому каналу. Как известно, интернет-магазин Apple в нашей стране осуществляет курьерскую доставку товаров по Москве и Санкт-Петербургу. Можно с уверенностью говорить о том, что "серый" рынок начнёт удовлетворять спрос быстрее.

iPhone 6 в минимальной конфигурации с 16 Гб памяти стоит 31 990 рублей, каждый шаг по увеличению объёма памяти обойдётся россиянину в дополнительные 5000 рублей. Правда, от 16 Гб новинка переходит сразу к 64 Гб, а потом к 128 Гб, так что в этом смысле iPhone 6 выгоднее своих предшественников. Другими словам, версия iPhone 6 с 128 Гб памяти обойдётся в 41 990 рублей.

Более крупный смартфон iPhone 6 Plus щеголяет 5.5-дюймовым дисплеем, за него придётся отдать минимум 36 990 рублей, если довольствоваться версией с 16 Гб памяти. Увеличение её объёма до 64 Гб обойдётся в те же 5000 рублей, а самый дорогой вариант с 128 Гб памяти оценивается в 46 990 рублей. Словом, на фоне давления китайских производителей на лидеров рынка смартфонов, Apple не теряет традиционного оптимизма, граничащего с плохо скрываемым снобизмом.

Многим читателям наверняка интересно узнать, как реагировал фондовый рынок на события вчерашнего вечера. Если верить ресурсу Bloomberg, неизбежное стремление Apple подготовить дебют новых iPhone на максимальном количестве рынков сразу обернулось большим объёмом просочившейся досрочно информации об этих продуктах, поэтому основную часть идей фондовый рынок отработал заранее, а во время выступления представителей Apple колебания курса были незначительными – после анонса часов Watch он начал снижаться:

Впрочем, итоговое снижение не превысило 0,38%, поэтому говорить о разочаровании инвесторов сложно, хотя и восторга не наблюдалось. По сути, Apple никого ничем не удивила.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают