Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А Apple поддаст жару!

реклама

Новое исследование аналитиков компании IDC позволяет рассчитывать, что так называемы планшетофоны (phablet) уже в этом году по объёмам поставок превысят число проданных мобильных ПК, а в 2015 году обгонят планшеты. К планшетофонам или смартфонам-переросткам принято относить смартфоны с экранами диагональю от 5,5 дюймов до 7 дюймов. В 2014 году таких устройств может быть продано на уровне 175 млн. штук. Классических ноутбуков за это же время будет продано 170 млн. единиц. В 2015 году рынок планшетофонов разрастётся до 318 млн. экземпляров, тогда как объём рынка планшетов достигнет 233 млн. единиц.

реклама

По наблюдениям IDC, впервые планшетофоны обнаружились на рынке смартфонов в 2012 году и к настоящему времени их давление на рынок планшетов отчётливо заметно, поскольку спрос на 7-дюймовые планшеты (и на планшеты вообще) начал замедляться. С одной стороны, это проявилось в интересе пользователей к устройствам с большими экранами, а с другой — в сохранении спроса на экраны с меньшей диагональю. Только в последнем случае интерес трансформировался в спрос на планшетофоны.

На днях интерес к планшетофонам обещает подогреть компания Apple. Смартфон Apple iPhone 6 может получить 5,5-дюймовый дисплей, что переведёт его в категорию планшетов "а позвонить?". Тем самым также доля планшетофонов по прогнозам вырастет с 14% в 2014 году до 32% в 2018 году.

Среди всех категорий "подключённых устройств" смартфоны и планшетофоны совместно удерживают 70% рынка. К 2018 году эта доля может вырасти до 75,6%. В частности этому будут способствовать как бедность большинства жителей Земли, которые не могут позволить себе иметь разные по задачам устройства (ноутбук, планшет плюс смартофн), так и снижение средних цен на смартфоны и планшетофоны. По оценкам IDC, средняя цена продажи смартфонов снизилась с $320 в 2013 году до $291 в 2014 году, а средняя цена продажи планшетофона за то же время уменьшилась с $568 до $397. Планшетофонам — быть!

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают