Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перекос цен должен стимулировать переход на новую платформу.

реклама

По сути, процессоры Haswell-E можно было приобрести в московских магазинах ещё до официального анонса, но только рядовому потребителю от этого становилось не легче, ибо купить материнские платы на основе набора системной логики Intel X99 пока нельзя. С памятью типа DDR4 ситуация чуть проще, но варианты модулей для потребительской платформы пока тоже в дефиците.

Интересно другое: младший процессор линейки в лице Core i7-5820K фактически предлагается по гораздо более низкой цене, чем его предшественники, Core i7-3930K или Core i7-4930K. Чтобы убедиться в этом, достаточно преодолеть неприязнь к рекламным ссылкам в новостях. По сути, новинка дешевле предшественников чуть ли не в полтора раза.

реклама

Конечно, Core i7-5820K ($389) доступнее Core i7-4930K ($583) и в масштабах официального прайс-листа, но эта экономия перекрывается необходимостью покупки новой материнской платы и памяти типа DDR4.

Не следует также забывать, что в отличие от двух других моделей семейства Haswell-E, процессор Core i7-5820K имеет только 28 линий PCI Express, зато он предлагает шесть ядер и свободный множитель за относительно разумные деньги.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают