Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Японцы пошли на поклон к китайцам.

реклама

В начале августа японская компания Fujitsu провела реструктуризацию полупроводникового бизнеса, что вылилось в создание нескольких относительно самостоятельных подразделений, каждое из которых отвечало за тот или иной японский завод компании. Тем самым создались предпосылки для заключения союза с кем-то из потенциальных партнёров. Тянуть самой заводы для Fujitsu, как и для подавляющего большинства японских производителей, крайне тяжело, а раздробив предприятия по подразделениям можно обеспечить приток свежих средств хотя бы к одному из них. К примеру, чуть раньше появились слухи, что в партнёры Fujitsu набивается тайваньская компания UMC (United Microelectronics Corporation).

Вчера тайное стало явным. Как сообщает нам официальный пресс-релиз компании UMC, с компанией Fujitsu Semiconductor заключено соглашение, согласно которому тайваньский контрактник инвестирует 5 млрд. иен ($48 млн.) в нового японского партнёра. Размер вложенной суммы даст возможность стать компании UMC владелицей 9,3% акций компании Fujitsu, а также получить определённое число мест в совете директоров. Соглашение подразумевает, что UMC получит контроль над 300-мм полупроводниковым заводом Fujitsu в префектуре Мие. Более того, это предприятие по лицензии получит 40-нм LP техпроцесс UMC. Вы только вдумайтесь! Тайвань продаёт японцам лицензию на полупроводниковый техпроцесс. Этого в нашем мире ещё не было. До этого Fujitsu шла на поклон к компании TSMC, у которой и размещала свои заказы на выпуск 40-нм полупроводников. Теперь Тайвань проспонсировал модернизацию одного из заводов в Японии и будет получать за это отчисления согласно вложенным средствам.

реклама

Модернизированное предприятие Fujitsu будет способно обрабатывать до 28 тысяч 300-мм подложек в месяц. Они пойдут на нужды производства сенсоров изображения и для ИС автомобильной электроники. Продукция будет отгружаться как компании UMC, так и клиентам компании Fujitsu. Также предприятие сможет работать в качестве базы для контрактного производства полупроводников всех желающих.

Отметим, компания UMC сегодня занимает третье место в мире на рынке контрактных полупроводников. Ей в затылок дышит китайский контрактник — компания SMIC. Союз с Fujitsu позволил компании UMC расширить объёмы производства и выручки, не прибегая к затратам на строительство новых цехов.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают