Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Эта память будет вдвое быстрее и намного экономичнее предшествующего стандарта.

реклама

Отраслевая организация JEDEC, которая занимается выработкой стандартов в области компьютерной памяти, объявила о завершении работ над стандартом LPDDR4. Эта память предназначена для использования в мобильных устройствах, новая технология предполагает увеличение быстродействия интерфейса до 4266 миллионов передач в секунду, что вдвое превосходит возможности LPDDR3. Впрочем, для первых образцов будет характерна скорость 3200 миллионов передач в секунду.

Что характерно, для увеличения быстродействия разработчикам пришлось полностью переработать архитектуру памяти и отказаться от использования в отдельных микросхемах одноканальной 16-разрядной шины в пользу двухканальной 32-разрядной. Увеличение разрядности системы ввода/вывода микросхемы позволило сократить пути следования данных в самом кристалле и уменьшить мощность, требуемую для передачи больших объёмов информации. По данным JEDEC, память LPDDR4 при напряжении 1.1 вольта потребляет на 40% меньше мощности по сравнению с предшествующим стандартом. Кроме того, двухканальная архитектура позволяет группировать шину адреса и опорный сигнал синхронизации с шиной данных, что позволяет увеличить максимальную частоту памяти.

реклама

Samsung и SK Hynix уже приступили к поставкам тестовых образцов микросхем LPDDR4 своим клиентам. Как ожидается, в серийных устройствах эта память пропишется в 2015 году.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают