Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Довольно неожиданный дебют не снял многих вопросов.

реклама

Возможно, посвящённое компьютерным играм мероприятие Gamescom 2014 и не является лучшим местом для анонса новых профессиональных графических ускорителей, но компании NVIDIA и AMD представили свои новые продукты данной направленности именно в дни его проведения, благо параллельно начало работу "профессиональное" мероприятие SIGGRAPH 2014. Из всех новинок AMD нас больше всего интересует FirePro W7100, поскольку это первый серийный продукт, основанный на графическом процессоре Tonga, который в ближайшее время подарит жизнь игровым видеокартам семейства Radeon R9 285. Пожалуй, огорчить любителей "экстраполяций" могут только два известия: во-первых, профессиональные графические ускорители всегда дороже своих "игровых" аналогов, а во-вторых, FirePro W7100 в продажу поступит лишь в четвёртом квартале этого года. Другими словами, у нас гораздо больше шансов познакомиться к сентябрю с Radeon R9 285, чем с формально опередившим его FirePro W7100.

Уровень TDP видеокарты FirePro W7100 не превышает 150 Вт, и это с учётом специфики эксплуатации наделяет видеокарту "однослотовой" системой охлаждения. На задней панели расположились четыре порта DisplayPort, позволяющие одновременно эксплуатировать до четырёх мониторов с разрешением 4K.

реклама

Ещё одна особенность, выдающая в FirePro W7100 носителя графического процессора Tonga – это способность обрабатывать по 4 треугольника за такт против двух у предшественника. Из характеристик памяти упоминаются лишь наличие 4 Гб или 8 Гб в микросхемах типа GDDR5, а также пропускная способность до 160 Гб/с. Этого достаточно, чтобы определить частоту работы памяти, которая составляет 5 ГГц QDR.

Количество потоковых процессоров этой версии Tonga указывается явно: 1792 штуки. Тем не менее, коллеги с сайтов Hardware.fr и Fudzilla утверждают, что в полной конфигурации Tonga имеет 2048 потоковых процессоров. Правда, последний источник считает, что так называемый Tonga XT (Radeon R9 285X) получит ещё и более широкую 384-разрядную шину памяти. Неактивные блоки на диаграмме обведены жёлтым:

Тактовые частоты Radeon R9 285 (Tonga Pro) на этот раз не упоминаются, разве что ресурс Fudzilla считает их равными 918/5500 МГц. Анонс этого графического решения намечен на конец текущего месяца. Вариант с полным количеством потоковых процессоров может выйти чуть позднее. Очевидно, оставшееся до конца месяца время мы проведём в обсуждении новых игровых видеокарт.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают