Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Тёплые ламповые компьютеры возвращаются!

реклама

Молодая британская компания Optalysys, образованная в 2013 году выходцем из Кембриджского университета, предлагает совершенно новый принцип в организации супервычислений. По словам руководителей Optalysys, их метод позволит создать суперкомпьютеры размером с офисный ПК, что приведёт к революционным изменениям во всех отраслях промышленности и даже в обычной жизни рядовых граждан. Что самое интересное, новичок обещает революционные изменения чуть ли не завтра.

Первый рабочий прототип "оптического" компьютера будет продемонстрирован в январе 2015 года на мероприятии NASA Technology Readiness Level 4. Базовая производительность концептуального процессора составит порядка 340 гигафлопс. Это ещё не революция. Компания Fujitsu, к примеру, на днях расскажет о процессоре SPARC64 XIfx с производительностью 1 терафлопс, что втрое быстрее. Тем не менее, Optalysys обещает быстро нарастить производительность своей разработки до недосягаемого для традиционных процессоров уровня.

реклама

Принцип работы процессора Optalysys опирается на массивное распараллеливание световых потоков, интенсивность каждого из которых несёт информационную нагрузку. Система микрозеркал дробит лазерный луч низкой интенсивности на сотни и даже тысячи параллельных потоков, которые направляются на управляемую решётку из жидких кристаллов. Фактически — на микродисплей LCD. Тем самым каждый "лучик" проходит через свой индивидуальный "пиксель" микродисплея. Управляя прозрачностью пикселя, можно менять интенсивность проходящего сквозь него луча и в дальнейшем использовать это значение для организации математических функций. Иначе говоря, решающие блоки будут опираться не на привычные цифровые сигналы, а на оптические законы Фурье, дифракцию, интерференцию и прочее. Это что же, теперь будут "тёплые ламповые" компьютеры?

За счёт массивного распараллеливания и иных принципов работы, компания Optalysys намерена сделать системы, работающие на принципах вычислительной гидродинамики (Computational Fluid Dynamics). Это ускорит обработку Больших Данных и решит традиционные проблемы — предсказание погоды, анализ сред и многое другое. Важно, что потребление таких систем будут очень низкое. Так, оптический суперкомпьютер производительностью в один экзафлопс за год будет потреблять энергии на сумму не более $3000. Для сравнения, самый быстрый сегодня компьютер Tianhe-2 с производительностью 33,86 петафлопс стоит в обслуживании электроэнергией $21 млн. в год.

Сегодня компания Optalysys разрабатывает два продукта: аналитическую систему для обработки Больших Данных и Оптический Суперкомпьютер (Optical Solver Supercomputer). Оба продукта, как обещают, выйдут в 2017 году. Аналитический блок станет своего рода ускорителем для традиционных систем. Начальная производительность блока аналитики составит 1,32 петафлопс. До 2020 года скорость вычислений блока будет увеличена до 300 петафлопс. "Решающее устройство" — Optical Solver Supercomputer — выйдет с производительностью 9 петафлопс и увеличит к 2020 году производительность до 17,1 экзафлопс. При этом, ещё раз подчеркнём, суперкомпьютер на принципах компании Optalysys будет размером с обычный системный блок.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают