Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания uBeam уже представила прототип перспективной технологии.

реклама

Наиболее распространённые устройства беспроводной зарядки используют явление электромагнитной индукции и работают на ограниченном расстоянии: для достижения приемлемой эффективности передачи электроэнергии "по воздуху" источник должен находиться в непосредственной близости от приёмника. Значительно увеличить расстояние передачи позволит технология с применением ультразвуковых волн, изобретённая uBeam.

Как пишет сайт The New York Times, сейчас uBeam удалось сделать полностью работоспособный прототип, на основе которого впоследствии могут быть созданы коммерческие устройства. Передатчик, показанный uBeam, представляет собой пластину толщиной около 5 миллиметров, которая создаёт ультразвуковые волны – человек их не слышит, но о спокойствии некоторых домашних животных уточнений нет. Приёмник выполнен в виде другой, более тонкой пластины, которую можно разместить, например, на задней панели смартфона.

реклама

Впервые технология ультразвуковой передачи была показана в 2011 году. Тогда речь шла о радиусе действия передачи в 7-10 метров, мощность зарядного устройства не уточнялась. Также стоит отметить, что ультразвуковые волны не проходят сквозь стены.

В uBeam верят, что технология ультразвуковой передачи найдёт применение не только в зарядных устройствах для смартфонов, но и, например, в экосистеме умного дома. Правда, когда uBeam выпустит первые устройства, не уточняется.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают