Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На щёлкающей клавиатуре и работа спорится.

реклама

На заре появления смартфонов у сенсорного интерфейса было достаточно противников, да и сами сенсорные панели были далеки от совершенства. Сейчас современное мобильное устройство без сенсорного дисплея уже сложно представить, а целое поколение детей усвоило приёмы работы с этим типом интерфейса едва ли не на уровне рефлексов.

Между тем, как считают сотрудники исследовательской лаборатории Microsoft, привычные нам методы взаимодействия с компьютерами опираются преимущественно на визуальное восприятие информации. Однако, природа наградила нас таким важным чувством, как осязание. Сейчас Microsoft экспериментирует с различными типами сенсорного интерфейса, позволяющими получать разнообразные осязательные впечатления. Простейший пример - это сенсорный дисплей с "обратной связью", который позволяет пользователю почувствовать, что клавиша на дисплее действительно была нажата. Эффекта удаётся добиться за счёт помещения под стекло дисплея пьезоэлектрических элементов, которые при пропускании тока слегка выгибают нужную область дисплея, которая соприкасается с пальцем пользователя. Это мельчайшее изменение геометрии поверхности человек способен почувствовать. По словам специалистов Microsoft, сенсорные клавиатуры с обратной связью позволяют людям печатать быстрее и делать меньше ошибок при наборе текста.

реклама

Ещё одно перспективное направление - это эксперименты с вибрационным эффектом и электростатическими изменениями. Мельчайшая вибрация определённых областей дисплея может создавать у пользователя иллюзию соприкосновения с липкой или шероховатой поверхностью. Помимо того, что такие эффекты вносят разнообразие в жизнь здоровых людей, они ещё способны помочь людям с ограниченными возможностями, которые вынуждены доверять осязанию больше, чем другим чувствам. Кстати, прототипы в азиатской лаборатории Microsoft построены на базе клавиатур от планшета Surface или смартфонов Nokia Lumia, поэтому в будущих серийных версиях соответствующих устройств мы можем увидеть реализацию какой-то части этих разработок.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают