Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Редис и салат – вот перспективные виды продукции Panasonic.

реклама

Поскольку выпускать микросхемы сейчас выгоднее за пределами Японии, многие местные производители пытаются найти экономически оправданное применение пустующим корпусам зданий, где установлена продвинутая система контроля температуры и качества воздуха. Во многих случаях здесь размещаются многоярусные фермы, позволяющие выращивать в сжатые сроки овощи типа редиса и салата.

В нашей регулярной рубрике "ребятам о бататах" имеет смысл рассказать об опыте корпорации Panasonic, которая тоже не брезгует выращивать овощи на специализированных фермах. Как поясняет издание Reuters, компания приступила к продажам овощной продукции на рынке Сингапура, выращенной на местном предприятии по уже знакомой нашим постоянным читателям технологии. Многоярусные "грядки" освещаются специальными лампами, микроклимат и влажность контролируются автоматикой, доступ людей на эти фермы ограничен лишь обслуживающим персоналом. На предприятии уже выращиваются 10 сортов овощей общим объёмом 3,6 тонн в год, все они поступают в магазины Сингапура.

реклама

Небольшая густонаселённая страна пытается снизить степень зависимости от импорта продуктов питания за счёт развития местного производства скоропортящихся товаров типа овощей, рыбы и яиц. Пока Сингапуру приходится до 90% продуктов питания импортировать. К 2017 году Panasonic надеется освоить выращивание 30 видов овощей на своих сингапурских предприятиях и занять 5% местного рынка. Выращенные в стране овощи оказываются вдвое дешевле импортируемых из Японии. Впрочем, не всегда это правило работает – как показывает опыт других производителей, некоторые виды местной сельхозпродукции предлагаются по цене в два с лишним раза выше ввозимой из соседнего Китая.

Развитие продвинутого сельского хозяйства поощряется сингапурским правительством, а Panasonic за счёт освоения новых рынков снижает зависимость от традиционных направлений деятельности, на которых не всё хорошо. Главное – не увлекаться.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают