Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вторая из компаний претендовала на производственные мощности первой.

реклама

Некоторое время назад на страницах нашего сайта мелькали новости об интересе к производственным активам IBM со стороны Globalfoundries. Точнее говоря, предполагалось, что инициатором сделки могла выступать компания IBM, которая постепенно отказывается от создания всего осязаемого в пользу более прибыльного нематериального. Globalfoundries ещё со времён AMD является потребителем технологических разработок IBM, поэтому сделка между ними казалась вполне естественной. Тем более, что у Globalfoundries в США есть новая фабрика, расположенная рядом со специализированными лабораториями IBM.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники, сделка между IBM и Globalfoundries расстроилась из-за того, что стороны не смогли договориться о цене вопроса. Как можно догадаться, Globalfoundries была готова заплатить за производственные мощности IBM не ту сумму, на которую последняя рассчитывала. Соответствующие предприятия IBM, по мнению Globalfoundries, как утверждает источник, были слишком старыми по своему состоянию, и не стоили тех денег, которые за них просили нынешние владельцы.

реклама

Согласно ранним публикациям, Globalfoundries в большей степени интересовалась кадровым ресурсом и разработками IBM, чем производственными активами. "Голубой гигант" ищет партнёра для совместного содержания производственных мощностей с прошлого года, IBM рассчитывала сохранить частичный контроль над производством и технологией. В ближайшие годы IBM планирует потратить не менее $3 млрд. на поиск технологий и материалов, позволяющих создавать микросхемы с нормами 7 нм и более "тонкими", а также в перспективе отказаться от использования кремния для создания микросхем. То есть, от научных изысканий IBM в своих попытках оптимизировать хозяйственную деятельность отказываться не собирается, и это радует.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают