Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибридные устройства в следующем году дешеветь за счёт SSD не будут.

реклама

Рынок твердотельных накопителей активно растёт и развивается, недовольство потребителей вызывает лишь тот факт, что более "тонкие" техпроцессы стремятся вместе с ценой памяти снизить и её расчётный ресурс, но производители с этим недостатком стараются бороться всеми доступными способами. Между тем, некоторые эксперты считают, что тенденция к снижению цен не является непрерывной, и на определённых отрезках времени возможна стабилизация или даже рост.

Сайт Computerworld со ссылкой на комментарии экспертов HIS сообщает, что в следующем году дефицит твердотельных накопителей для сверхтонких ноутбуков и гибридных устройств заставит средние цены прервать свой полёт вниз, хотя к 2016 году тенденция к снижению цен возродится. В следующем году, надо заметить, средняя цена стоимости одного гигабайта ёмкости SSD продолжит падать, поскольку на рынке будут появляться более вместительные накопители. Речь, надо полагать, идёт о накопителях со специфическими интерфейсами и конструктивными исполнениями, используемых в мобильных устройствах – рынок изделий формата 2.5" может жить по своим законам.

реклама

На твердотельный накопитель, по информации IHS, приходятся 8-9% себестоимости мобильного устройства. То есть, в следующем году за счёт этого типа комплектующих мобильные устройства дешеветь не будут. Жертвами борьбы за более низкие цены могут стать объём оперативной памяти, разрешение дисплея или другие характеристики. IHS прогнозирует цены, исходя из средней ёмкости накопителя. В этом году средний объём SSD в сверхтонких мобильных устройствах достигнет 197 Гб при средней стоимости $111. В 2016 году средняя ёмкость вырастет до 340 Гб, а средняя стоимость упадёт до $97. В 2017 году за $93 можно будет приобрести условный накопитель ёмкостью 405 Гб, а в 2018 году за 465 Гб объёма нужно будет отдать всего $79. Другими словами, если рассматривать накопитель неизменной ёмкости, то он будет дешеветь даже в 2015 году, не говоря уже о последующих.

Производители твердотельной памяти выделяют больше мощностей под выпуск микросхем NAND для смартфонов и планшетов, поэтому в сегменте ноутбуков и гибридов возникнет некоторый дефицит, обуславливающий условную стагнацию цен. Если же говорить о накопителях для полноразмерных ноутбуков, то средние цены продолжат падение. К концу этого года за $110 будут давать 190 Гб "дискового пространства", а через год за $104 уже можно будет получить 243 Гб. Дальнейшая динамика ещё больше воодушевляет: $89 за 275 Гб в 2016 году, $73 за 310 Гб в 2017 году и $60 за 345 Гб в 2018 году. Терабайтные жёсткие диски для ноутбуков будут дешеветь менее заметно: с $57 до $55 за текущий год.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают