Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Кому нужны эти сложные биохимические реакции?

реклама

Для осуществления биохимических процессов, протекающих в живых системах, требуется энергия. Обычно энергия извлекается в виде АТФ при катаболизме сложных веществ вроде глюкозы, которую организмы потребляют в качестве пищи. Как оказалось, в природе существуют бактерии, способные "переваривать" чистую энергию – эти микроорганизмы в буквальном смысле питаются электронами.

Уникальных по своей природе бактерий – всего выявлено восемь их разновидностей – удалось обнаружить биологам из Университета Южной Калифорнии во главе с Кеннетом Нельсоном, сообщает издание New Scientist. Учёные смогли продемонстрировать растущих на электродах батареи бактерий, поедающих и выделяющих электричество, а сами организмы были обнаружены в осадочных отложениях на дне моря. В родной среде обитания они питаются электронами из разнообразных минералов.

реклама

Что интересно, обнаруженные бактерии могут оказаться полезны для человека. Например, они могут использоваться для создания биомашин, занимающихся очисткой сточных или подземных вод и не требующих дополнительного питания. Также открытие поможет учёным в фундаментальных исследованиях и поиске ответа на вопрос о минимальном количестве энергии, необходимом для поддержания жизни.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают