Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но итоги первого полугодия компания признала удовлетворительными.

реклама

По традиции, квартальный отчёт AMD был обнародован в пятницу рано утром, если ориентироваться на московское время, и это даёт нам шанс посвятить его разбору не только часть этого дня, но и припасти "десерт на выходные" - если, конечно, представители AMD будут достаточно многословны во время сессии вопросов и ответов. Пока мы располагаем достаточно лаконичной информацией о результатах квартала, зато она сопровождается иллюстрациями.

Начнём с того, что выручка AMD за второй квартал достигла $1,44 млрд., увеличившись на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Казалось бы, неплохой результат в условиях, когда рынок традиционных ПК падает. Однако, операционная прибыль компании во втором квартале составила всего $63 млн., а в "чистых" показателях она его завершила с убытками в размере $36 млн. Норму прибыли удалось удержать на уровне 35%.

реклама

Глава AMD во вступительной речи заявил, что трансформация компании продолжается, и по итогам года производитель должен выйти на безубыточность и продемонстрировать рост выручки. Куда будут направлены трансформационные усилия AMD, уже не раз сообщалось: это профессиональные графические ускорители, микросхемы "под заказ" (для игровых консолей, в частности), серверы высокой плотности, решения для встраиваемой техники, клиентские устройства со сверхнизким энергопотреблением. По последнему показателю AMD надеется не отставать, как минимум, от планшетов на основе процессоров с архитектурой ARM.

Если по итогам 2013 года доля выручки от перечисленных выше перспективных направлений составляла 30%, то по итогам текущего года она должна вырасти до 40%, следующего – до 50%. Каковы приоритеты AMD на традиционных для компании направлениях, рассказывает список в левой части слайда. Это улучшение ассортимента предложений в сегменте ноутбуков и более активное взаимодействие с производителями компьютеров, а также рост объёмов продаж в настольном сегменте и графическом секторе. Правда, прошедший квартал в последнем отношении не радовал, но об этом позже. Радует, что на ближайшие два года AMD ставит себе цель выпустить процессоры следующего поколения с архитектурой x86 и ARM:

Энергоэффективные и графические решения тоже не останутся без внимания, как и упоминавшиеся выше приоритетные направления. Если же рассмотреть результаты второго квартала по двум основным подразделениям, то можно обнаружить возросшую степень зависимости выручки AMD от графических решений и микросхем для игровых консолей, за которые отчитывается подразделение GVS – оно принесло компании 54% выручки. Оставшиеся 46% приходятся на выручку подразделения Computing Solutions, которое выпускает центральные процессоры.

Кстати, уже в этом квартале отчётность AMD будет группироваться по другому принципу: графические решения и центральные процессоры для мобильных и настольных компьютеров будут формировать одну часть выручки ("традиционные рынки"), а процессоры для встраиваемой техники, серверов и игровых консолей будут формировать другую ("перспективные направления"). Пока же микросхемы для консолей проводятся по отчётности подразделения Graphics and Visual Solutions.

Динамика по двум имеющимся подразделениям может служить источником не только хороших новостей. Так, "вычислительные решения" в лице центральных процессоров принесли AMD на 1% меньше выручки, чем в первом квартале, а в годовом сравнении выручка упала вообще на 20%. Как поясняют представители AMD, это обусловлено снижением объёма поставок процессоров. А вот операционную прибыль удалось поднять до $9 млн. – за счёт увеличения доли более дорогих мобильных процессоров в структуре поставок и снижения операционных расходов. Средняя цена реализации процессоров выросла как в поквартальном сравнении, так и в годовом. Настольные процессоры и чипсеты продавались хуже, чем и подпортили общую картину. Мобильных процессоров и решений для встраиваемой техники AMD стала продавать больше.

"Графическое" направление принесло AMD во втором квартале $772 млн. выручки. Это на 5% больше, чем кварталом ранее, и на целый 141% больше, чем во втором квартале прошлого года. Разумеется, за последнюю составляющую успеха AMD благодарит микросхемы для игровых консолей, ибо в этом квартале их было отгружено рекордное количество. Выручка от реализации графически процессоров снизилась из-за падения спроса в рознице – финансовый директор компании пояснил, что это связано со снижением интереса к производительной графике AMD со стороны "криптовалютчиков". Компенсировать тенденцию смогли графические решения для ноутбуков, профессиональные ускорители и OEM-решения, но лишь частично. Средняя цена реализации графического процессора снизилась. Операционная прибыль на этом направлении не превысила $82 млн.

В третьем квартале этого года AMD рассчитывает увеличить выручку на величину от -1% до 5% и удержать норму прибыли на уровне 35%. По итогам года компания тоже хотела бы увеличить выручку и сгенерировать положительный денежный поток. В третьем квартале AMD ожидает увидеть и рост спроса на графические решения, поскольку цены на продукты серий Radeon R9 и Radeon R7 были снижены, да и второе полугодие в целом отличается более высокой активностью покупателей.

Генеральный директор Рори Рид во вступительной речи признался, что спрос на компьютеры подогревается корпорациями, вынужденными обновлять свои парки оборудования, но в потребительском секторе оживления нет. По итогам 2014 года совокупный рынок ПК может сократиться на 5-7%. Впервые за последние четыре квартала объёмы поставок процессоров AMD увеличились, но самыми активными покупателями становились преимущественно производители готовых компьютеров и ноутбуков. В настольном сегменте AMD связывает надежды с экономичными процессорами в исполнении Socket AM1.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают