Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Разработчики увеличили частоту канала до 500 МГц.

реклама

Исследовательское подразделение компании Alcatel-Lucent, Bell Labs, заявило о новом рекорде в области проводной передачи данных: разработчикам удалось достичь скорости 10 Гбит/с с использованием традиционных медных телефонных проводов. Также был показан прототип технологии, благодаря которой существующие сети с медными проводами могут использоваться для обеспечения услуг симметричного широкополосного доступа на скорости 1 Гбит/с. Симметричность означает, что скорость 1 Гбит/с может достигаться одновременно как в сторону потребителя, так и от него.

В Bell Labs использовали технологию под названием XG-FAST, являющейся расширением стандарта G.fast, разработкой которого занимается Международный союз электросвязи (ITU). Стандарт G.fast начнут внедрять в 2015 году, он будет использовать для передачи данных диапазон 106 МГц, а заявленная для него скорость составляет 500 Мбит/с на расстоянии до 100 метров. XG-FAST, в свою очередь, задействует диапазон 500 МГц для достижения более высоких скоростей, но на более коротких расстояниях: для 1 Гбит/с длина медного проводника не должна превышать 70 метров, для 10 Гбит/с – 30 метров. Что характерно, в последнем случае также применяется "склеивание" или использование двух линий.

реклама

В перспективе разработка Bell Labs будет альтернативой оптоволоконным линиям связи в том случае, если их использование по техническим или экономическим причинам затруднительно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают