Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё хорошо, прекрасная маркиза. (с)

реклама

Рыночная экономика обречена жить только в условиях ярко выраженного оптимизма. Даже если всё плохо, надо изображать радость на лице и уверенность в завтрашнем дне, а то покупатель потратит свои деньги где-нибудь в другом месте. Поэтому когда персональные компьютеры по итогам очередного года ушли в минус, статистика добавила к ним планшеты, а когда планшеты перестали затыкать дыру, в дело пошли смартфоны и даже телефоны. Можно ожидать, что к концу года в отчёт о рынке "компьютерных устройств" втиснут "умные" часы, потом браслеты, а со следующего года и очки. А что делать? Без часов и очков рынок компьютероподобной электроники будет балансировать на грани роста и в случае непредвиденных обстоятельств ещё чего доброго опрокинется в минус.

реклама

Согласно очередному отчёту аналитиков компании Gartner, объём поставок устройств в 2014 году (ПК, планшетов, трансформеров и телефонов) по сравнению с 2013 годом увеличится на 4,2% и достигнет 2,4 млрд. единиц товара. Надо сказать, что эпопея с завершением поддержки Windows XP значительно подтолкнула продажи корпоративных ПК, так что в 2014 году рынок ПК сократит падение также за счёт возросших поставок традиционных компьютерных систем. Эти объёмы, а спрос ожидается примерно на 60 млн. ПК, рынок не спасут, но на ближайшие три года его падение будет замедлено: с 9,5% в 2013 году до 6,7% в 2014 и до 5,3% в 2015 году. Мелочь, а приятно!

Отдельно о рынке планшетов специалисты поясняют, что он близок своему насыщению. По сравнению с 2013 годом объёмы продаж планшетных устройств в 2014 году вырастут на 23,9% и достигнут 256 млн. штук. На рынках богатых стран наблюдается снижение интереса к малоформатным планшетам, а на рынках бедных стран происходит смещение в сторону смартфонов с большими экранами. Поэтому дальнейший рост рынка планшетов будет происходить в основном за счёт снижения цен на модели.

Продажи мобильных телефонов и смартфонов в 2014 году обещают достичь 1,9 млрд. штук — это на 3,1 % больше, чем в 2013 году. Смартфоны будут продолжать доминировать в поставках и к 2018 году будут занимать до 88% в общем объёме проданных за год "трубок". Для сравнения, в 2014 году доля смартфонов составит 66%.

Если взглянуть на разделение операционных систем, то поставки устройств с Android в 2014 году вырастут на 30%, а устройств с iOS — на 15%. Однако наибольший темп роста будет наблюдаться для устройств с Windows Phone: с 4% в 2014 году до 10% в 2018 году.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают