Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это как вызвать экстренную службу с мобильного телефона.

реклама

Мы не раз сообщали, что интернет-гиганты в лице Google и Facebook интересуются активами, позволяющими запускать лёгкие суборбитальные спутники и летательные аппараты для обеспечения доступом к глобальной сети обширных территорий, лишённых наземной инфраструктуры связи. Facebook является одним из ярых сторонников повальной "интернетизации", и дело даже тут не только в безграничной любви к человечеству, а ещё и в банальном трезвом расчёте – компании нужны новые клиенты, которые позволят увеличить её обороты и доходы.

На страницах делового издания The Wall Street Journal основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) изложил своё отношение к проблеме обеспечения доступом к Сети всех жителей нашей планеты. Интернет вошёл в жизнь многих из нас, но подобным благом цивилизации может пользоваться только одна треть населения планеты. И даже смартфоны Цукерберг не считает гарантом поголовного распространения Сети. Во многих странах, по его словам, тарифные планы на доступ в Интернет завышены настолько, что многие владельцы смартфонов предпочитают не пользоваться этой услугой, ограничиваясь базовыми возможностями типа голосовых вызовов, обмена сообщениями и работы с узким набором приложений. Даже в США интенсивная работа в Сети обходится покупателю iPhone в $2000 за два года, причём сам смартфон стоит около $500, а остальная сумма – это расходы на связь.

реклама

По данным некоторых исследований, 27% проводимого в Сети времени американцы тратят на посещение социальных сетей и форумов. Кстати, чтению новостей они уделяют лишь две минуты каждого "онлайн-часа". Судя по всему, в других странах эта пропорция мало отличается: для обсуждения тех же новостей читать их вовсе не обязательно. Наибольшую активность в социальных сетях демонстрируют представители возрастной группы от 18 до 29 лет, с возрастом эта активность убывает.

Цукерберг утверждает, что затраты на развитие и обновление сетевой инфраструктуры не позволяют снизить цены на тарифные планы для конечных пользователей. Получается замкнутый круг: пользоваться интернетом дорого, а без материальных вливаний "зона покрытия" не увеличивается. Основатель Facebook считает, что необходимо полагаться на возможности существующих сотовых сетей, и сделать некий "базовый доступ" к сетевым ресурсам бесплатным. Например, сейчас даже человек с нулевым балансом или отсутствующей SIM-картой может вызвать с мобильного телефона полицию, спасателей, пожарных и скорую помощь. По схожему принципу должен предоставляться и ограниченный доступ к сетевым ресурсам. Правда, что такого жизненно важного может быть в посещении тех же социальных сетей, Цукерберг объяснять не берётся.

В чём он уверен, так это в способности доступа к глобальной сети существенно повысить уровень жизни той части населения Земли, которая его сейчас лишена. Около 140 млн. жителей развивающихся стран могут в результате такого расширения Сети получить новую работу, а 160 млн. человек выберутся из-за черты бедности. В отдельных случаях снизится уровень детской смертности, согласно данным исследования Deloitte. По словам Цукерберга, сейчас мы лишены доступа к талантам и потенциалу двух третей населения планеты, и бесплатный базовый доступ к сети Интернет должен устранить этот перекос.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают