Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И дело не в том, что вы не сможете себя развлекать в полёте при разряженном аккумуляторе.

реклама

Для тех людей, которые имеют привычку работать с перерывом на выходные и регулярный отпуск, лето является благоприятным периодом для путешествий. Добираться в далёкие страны быстрее всего удаётся на авиалайнерах, но этот вид транспорта накладывает определённые ограничения, связанные с безопасностью полёта. С некоторых пор перевозить в салоне жидкости в незапечатанных пакетах больше определённого объёма стало проблематично, поскольку специалисты-взрывотехники заявили о возможности изготовления взрывного устройства с использованием жидких компонентов. Снимать обувь при досмотре перед посадкой в самолёт тоже приходится из-за опасений по поводу "контрабанды" опасных предметов, вне закона даже маникюрные ножницы, находящиеся в ручной клади.

Как сообщает ресурс CNet, на некоторых авиарейсах, следующих в США из определённых аэропортов, введено новое требование: пассажир со смартфоном должен продемонстрировать его работоспособность, и при необходимости предъявить устройство для досмотра. Особенно тщательно изучаются смартфоны Apple и изделия семейства Samsung Galaxy – очевидно, в силу своих габаритных размеров и компоновочных особенностей.

реклама

Судя по всему, опасение специалистов по безопасности вызывают внутренности смартфона, которые можно заменить на компоненты взрывного устройства. Тот же аккумулятор является первым претендентом на подобную подмену. Именно поэтому при досмотре необходимо продемонстрировать, что смартфон включается и работает от батареи. Очевидно, пассажирам с разряженным смартфоном придётся пройти дополнительную процедуру проверки. Фактически, разряженный смартфон или планшет даже может стать причиной отказа в допуске на борт самолёта. По некоторым данным, террористам удалось найти взрывчатые вещества, которые не выявляются общепринятыми методами контроля, поэтому на авиалиниях начали с пристрастием изучать мобильные устройства пассажиров. Британский аэропорт Хитроу является одним из транспортных хабов, где данные ограничения уже вступили в силу. Пассажирам придётся задуматься о наличии возможности зарядить смартфон или планшет в аэропорту. В ряде случаев это позволяют сделать беспроводные зарядные станции в кафе залов ожидания. Нужно лишь убедиться, что ваше устройство совместимо с соответствующим стандартом, либо приобрести специальный чехол.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают