Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Марка останется, владельцы сменятся.

реклама

В восьмидесятых и девяностых годах прошлого века японской электронике не было равных на потребительском рынке. Многие торговые марки тогда стали легендами, но "догнавшие и обогнавшие" японцев корейцы начали теснить их в сегменте бытовой электроники. Нам регулярно приходится слышать, как японские производители телевизоров отказываются от освоения определённых технологий, "замораживают" предприятия и задумываются об их продаже, выводят активы за пределы основного бизнеса.

Вот и компания Sharp крепко задумалась, на каких условиях продолжать бизнес в Европе. По крайней мере, как сообщает издание Reuters, японская корпорация рассматривает возможность ухода с местного рынка бытовой техники и электроники. Предприятие по производству ЖК-телевизоров в Польше может быть продано тайваньской компании TPV Technology, вместе с правами на использование торговой марки "Sharp" в регионе. Кроме того, турецкая компания Vestel может получить права на выпуск бытовой техники для европейского рынка - всё под той же маркой "Sharp". Официально эти слухи представители Sharp комментировать отказались, пояснив лишь, что компания рассматривает различные варианты реструктуризации своего бизнеса в европейском регионе.

реклама

Надо сказать, что серая действительность некоторых "легендарных марок японского происхождения" имеет много общего с озвученными планами Sharp. Сменив нескольких владельцев, громкие имена прошлого нашли приют в бытовой технике и электронике, выпускаемой китайскими компаниями и их партнёрами. Катастрофой для рынка это не стало, но некоторых ценителей "чистоты породы" может оскорбить.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают