Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Когда приходит тайфун, даже свиньи могут летать. (с) Терри Гоу

реклама

На днях компания Foxconn Technology провела ежегодную итоговую встречу с акционерами, на которой её исполнительный директор — Терри Гоу (Terry Gou) — поделился планами на будущее и осветил некоторые актуальные вопросы. Компания Foxconn в последние годы получила значительный импульс для развития благодаря заказам компании Apple. Это общеизвестно. Но также известно, что темпы продаж дорогих смартфонов замедляются, что вынуждает сборщика iPhone искать иные направления для роста. Как пошутил Гоу, когда приходит тайфун, даже свиньи могут летать. Вот и полетели.

На следующем этапе развития компании предполагается сделать акценты на носимую электронику, роботов, электромобили и на услуги по предоставлению разного рода облачных сервисов, включая сетевые технологии. Носимая электроника подразумевает заботу пользователей о своём здоровье — это богатая и неисчерпаемая тема. Она же тянет за собой развитые сервисы по сбору и анализу данных, читай — облака. Сюда же можно отнести роботов. В Японии существуют традиционные проблемы в общении между людьми. Чтобы компенсировать недостаток общения, а также поддержать стариков в их одиночестве, создаются всевозможные машины. Одного из таких роботов компания Foxconn уже создала совместно с компанией Softbank (проект Pepper). Робот Pepper может распознавать эмоции собеседника и поддерживать разговор. Без облаков и соответствующей структуры качественно нового уровня здесь не получишь.

реклама

Что касается электромобилей, то у компании Foxconn есть опыт сотрудничества с компанией Tesla Motors, для которой она выпускает электронные приборные панели, и постоянный сбыт для аккумуляторов электромобилей для местного рынка. К примеру, Foxconn плотно сотрудничает с китайской компанией Beijing Automotive Group. Но она планирует идти дальше. В Foxconn приступили к разработке собственного электромобиля, потребительская цена которого должна быть не выше $15000.

Более того, Терри Гоу открытым текстом заявляет, что как для производителя сборка ноутбуков и другой электроники для него больше не представляет ценности. Директор Foxconn сам является крупным инвестором компании, поэтому его риски несравненно выше рисков отдельных акционеров. Иначе говоря, его чутью можно доверять.

Наконец, Терри Гоу подвёл итог многолетнему расследованию серии самоубийств, унёсших четыре года назад 14 жизней работников компании. По словам руководителя Foxconn, случаи суицида не были связаны с условиями работы — монотонностью, усталостью и так далее. Даже на тот момент, а с тех пор условия труда были многократно улучшены, рабочим нечего было жаловаться на работу. Всё что случилось — это обычные жизненные обстоятельства: семейные и межличностные конфликты. Основная масса рядовых сотрудников компании — это молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет. Поэтому эмоциональный фон таков, что различных сюрпризов, в том числе — неприятных, избежать попросту невозможно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают