Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Или несколько слов о темпах освоения 20-нм техпроцесса.

реклама

На популярном тайваньском интернет-ресурсе DigiTimes появилась заметка, которая приоткрывает некоторые детали производственных планов компании TSMC на следующие полгода. Со ссылкой на председателя компании, Морриса Чана (Morris Chang), сообщается, что во второй половине 2014 года производственные мощности крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводников будут полностью загружены. При этом в общей выручке компании в третьем квартале на долю 20-нм техпроцесса придётся 10%, а в четвёртом квартале — все 20%. Это беспрецедентный случай, когда новый техпроцесс сможет принести пятую часть выручки за неполный год с начала использования в производстве. Собственно, это снова косвенно подтверждает тот факт, что компания TSMC получила крупного клиента на 20-нм решения, коим является компания Apple. Также надеемся, что среди ожидаемого вала 20-нм продукции останется место графическим процессорам компаний NVIDIA и AMD.

По итогам 2013 года компания смогла выпустить 15,67 млн. полупроводниковых пластин в пересчёте на 200-мм эквивалент. В 2012 году годовой объём пластин в 200-мм эквиваленте составил 14,04 млн. штук. Также отметим, что в настоящий момент 50% выручки компании приносят техпроцессы от 40/45 нм и ниже (это к слову о "ненужности" техпроцессов от 65 нм до 350 нм). В целом TSMC развивается быстрее профильной отрасли, которая в среднем планирует расти в следующие пять лет на уровне 3-5 % в год.

реклама

Что касается планов по освоению производства 16-нм решений, то компания может подтвердить наличие свыше 20 подготовленных проектов. Также TSMC усиливает штат разработчиков техпроцессов дополнительно 300-400 специалистами. Последние помогут в разработке 10-нм техпроцесса с задачей приступить к опытному выпуску 10-нм решений в 2015 году и к массовому выпуску таковых в 2016 году.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают