Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Более 3 терафлопс с двойной точностью в одном процессоре.

реклама

В последней редакции рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров мире 17 комплексов используют для ускорения вычислений сопроцессоры Xeon Phi. Что характерно, самый быстрый суперкомпьютер – китайский Tianhe-2 – с производительностью более 33 петафлопс задействует 48 тысяч ускорителей Xeon Phi 31S1P, относящихся к поколению Knights Corner.

На проходящей в Лейпциге конференции ISC 2014 компания Intel анонсировала новое поколение сопроцессоров – Knights Landing. Пиковое быстродействие новых ускорителей в три раза выше такового у сопроцессоров Knights Corner (до 61 ядра и 244 потоков, 1.2 терафлопс) и превышает 3 терафлопс с двойной точностью, что делает их самыми мощными решениями Intel на сегодня.

реклама

В основе Knights Landing лежат вычислительные ядра с микроархитектурой Silvermont, знакомые по мобильным платформам Bay Trail и Merrifield, но расширенные с учётом новой специфики их применения. Количество ядер не уточняется, но, по некоторой информации, их насчитывается 72 штуки. Интересно, что ускорители будут использовать память типа Hybrid Memory Cube (HMC), на начальных этапах её объём сможет достигать 16 Гбайт. В Knights Landing применяется технология межсоединений Omni Scale Fabric, отличная от True Scale в ускорителях Knights Corner и основанная на InfiniBand.

Ускорители Knights Landing могут выполняться как в виде карт расширения PCI Express, в этом случае им отводится роль ускоряющего вычисления сопроцессора, так и в виде разъёмного CPU, устанавливаемого непосредственно в гнездо материнской платы и способного к самостоятельной работе.

Первым суперкомпьютером, где появятся процессоры Knights Landing, станет Cori, который в 2016 году будет развёрнут в Национальном вычислительном центре энергетических исследований, принадлежащем Департаменту энергетики США. Cori получит около 9300 ускорителей, что наверняка позволит ему войти в первую десятку рейтинга TOP500.

Поставки систем с Knights Landing на борту должны начаться во второй половине этого года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают