Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А ты не воруй.

реклама

Худо-бедно функция принудительного внешнего отключения или "Kill Switch" появится в 2015 году в определённых моделях смартфонов. Она позволит операторам выключать украденные или потерянные аппараты с последующим восстановлением данных после возвращения устройства клиенту. Нечто подобное продвигает компания Intel. Несколько последних лет процессоры компании имеют уникальный ID, как и продвигается платформа Pro с возможностью внешнего доверенного доступа к системам. Помимо этого, как стало известно, компания изучает вопрос интеграции в состав процессора (SoC) RFID-микросхем с доступом к записанным в них данным как со стороны внешних считывающих устройств, так и со стороны процессора.

реклама

Над проектом интегрированных в SoC Intel RFID-меток компания работает совместно с британской компанией Technology Solutions (TSL), компанией Impinj и компанией Burnside Digital. Первая предоставила в распоряжение партнёров дистанционные считыватели RFID-меток с возможностью вносить изменения в данные, вторая разработала RFID-метки Monza RFID, которые необходимо интегрировать в состав SoC компании Intel, а третья — это разработчик совместимого ПО, включая оболочки под Windows, iOS и Android, а также владелец профильного облачного сервиса.

Совместный проект представленных выше компаний называется Wireless Credential Exchange (WCE) или беспроводной обмен мандатами. Данные в RFID-метках в составе SoC Intel включают управление правами доступа и могут меняться даже в то время, когда ноутбук выключен. Повторное включение ноутбука через процессор извлечёт новую информацию, и система отреагирует соответствующим образом. Тем самым метки дают возможность не только отслеживать движение устройств (товара), но и превращать ноутбуки в мало кому нужные "кирпичи" до их попадания со склада в магазин. Само собой, украденные или потерянные мобильные ПК оживить будет непросто, если вообще возможно. По крайней мере, это будет касаться процессоров. Впрочем, пока всё это опытные разработки, которые могут не дойти до воплощения в серийном товаре.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают