Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обновление BIOS и никакого мошенничества.

реклама

Тем, что процессоры серии Devil's Canyon могут работать в материнских платах на основе чипсетов Intel "восьмой серии", никого не удивить - списки совместимых плат даже есть в специальном разделе сайта Intel. Другое дело, когда производители плат реализуют поддержку процессоров со свободным множителем для чипсетов, изначально на это не ориентированных.

Сайт TechPowerUp, например, сообщает о появлении в Сети специальных версий BIOS для материнских плат MSI на основе "неоверклокерского" чипсета Intel H97, которые позволяют установить процессор Pentium G3258 со свободным множителем и повышать его. Любителям сэкономить такая комбинация компонентов может понравиться - тем более, если материнская плата уже есть в наличии.

реклама

В частности, путём поднятия множителя до 45х можно заставить процессор работать на частоте 4.5 ГГц - ему она покорится с воздушным охлаждением, если судить по первой статистике. Кстати, своими впечатлениями от разгона Core i7-4790K на страницах форума XtremeSystems.org начал поэтапно делиться FUGGER. Он пришёл к выводу, что для долгосрочной работы на частоте 5 ГГц процессорам данной серии потребуется жидкостное охлаждение, хотя в рамках эксперимента они способны достигать этого рубежа только с использованием воздушного охлаждения.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают