Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Американская компания Ostendo разработала компактный чип для воспроизведения голограмм.

реклама

В обозримом будущем виртуальная реальность станет доступной всем желающим и не потребует сложной громоздкой аппаратуры. Об этом пишет издание The Wall Street Journal , которое сообщило о создании миниатюрных проекторов для создания 3D-изображений.

По данным The Wall Street Journal, компания Ostendo Technologies Inc из калифорнийского города Карлсбад разработала миниатюрные проекторы для создания голограмм. Чип по своим размерам сопоставим с Tic Tac, что позволяет устанавливать его в современные смартфоны, планшеты и носимую электронику. Один проектор способен проецировать на поверхности изображение диагональю 48 дюймов, а группа чипов способна воспроизводить более сложные и большие изображения. При этом разрешающая способность голограммы равняется 5000 точек на дюйм.

реклама

Выпуск уникальных чипов начнётся уже в следующем году. Чипы Ostendo первого поколения, которые появятся в первой половине 2015 года, будут способны проецировать только 2D-изображения, а во втором полугодии выйдут проекторы с поддержкой 3D.

Следует отметить, что малоизвестной компании Ostendo Technologies Inc удалось привлечь инвестиции от венчурных фондов в размере $90 миллионов. А контракты с государственными научными и исследовательскими организациями обеспечили ей ещё $38 миллионов. Причём, в развитие технологий Ostendo инвестировало даже Агентство перспективных исследований Министерства обороны США, также известное как DARPA.

На сегодняшний день в компании Ostendo, которая базируется в Южной Калифорнии, работают около 115 сотрудников, в числе которых и учёные, знакомые со сферой нанотехнологий.

Следует отметить, что сейчас перспективными технологиями виртуальной реальности интересуются и крупные компании. В их числе – софтверный гигант Microsoft и крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, основатель которой, Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), не раз говорил о том, что верит в потенциал виртуальной реальности.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают