Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Apple патентует гибкие дисплеи с солнечными батареями и собирается использовать NFC для платежей.

реклама

На прошлой неделе мы уже сообщали о том, что новый флагман iPhone 6 может получить чип NFC. Это подтвердили и аналитики из компании Morgan Stanley, на которых ссылается западное тематическое издание AppleInsider.

Изданию удалось получить доступ к новому аналитическому отчёту, составленному экспертами из Morgan Stanley. Они полагают, что технология ближней бесконтактной связи (Near Field Communication) станет элементом новой платёжной системы, которую сейчас разрабатывает Apple. И чипы NFC, соответственно, появятся во всех будущих мобильных устройствах компании. У Apple уже есть в собственности несколько патентов, которые описывают способы использования Bluetooth, Wi-Fi и NFC для осуществления мобильных платежей. Но когда будет запущена новая система Apple, отличающаяся высоким уровнем безопасности, не уточняется.

реклама

Примечательно, что издание The New York Times впервые сообщило о появление модуля NFC в новом iPhone ещё в марте 2011 года. Но пока это только слухи.

Кроме того, как сообщает AppleInsider, Apple обновила патент на ещё одну любопытную технологию, которая может найти своё применение в будущих устройствах компании. Инженеры корпорации предлагают использовать сенсорные дисплеи, в том числе и изогнутые, совместно со встроенными солнечными батареями.

В патенте за номером 8730179, заявка на регистрацию которого была подана в 2008 году, подробно описана технология, позволяющая устанавливать солнечные батареи в дисплеи смартфонов, планшетов, плееров, "умных" часов и другой мобильной электроники. Дисплейные панели могут быть как простыми, так и гибкими.

Солнечные панели и датчики предлагается устанавливать непосредственно в экранный модуль, что не снижает чувствительность тачскринов. А режим сбора солнечной энергии включается только тогда, когда пользователь не взаимодействует с экраном мобильного устройства. Это изобретение должно помочь решить проблемы с быстрой разрядкой аккумуляторных батарей.

Авторы патента отмечают, что сейчас размер и рабочее разрешение экранов мобильных устройств увеличивается, а толщина корпуса, напротив, становится меньше, из-за чего возникают проблемы с установкой ёмких и в то же время тонких аккумуляторов. И их разработка придётся как нельзя кстати. Но когда она будет реализована, не уточняется.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают