Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Аналитики ABI Research поделились своим видением рынка планшетов.

реклама

Рост продаж iPad замедляется, в то время как поставки других планшетных компьютеров продолжают расти. Об этом сообщают аналитики из компании ABI Research.

По данным ABI Research, в прошлом году поставки планшетных компьютеров iPad увеличились по сравнению с 2012 годом лишь на 13%. А вот конкурентам Apple удалось нарастить объёмы выпуска планшетов на 79%. Но, несмотря на некоторое замедление роста поставок iPad, они по-прежнему в лидерах планшетного рынка. И Apple сможет сохранить свои лидирующие позиции, но при условии, что она будет развивать свои возможности и расширять присутствие в тех странах, где популярность планшетов пока по некоторым причинам не так высока. Также ей потребуется уделить внимание образовательному и корпоративному сектору.

реклама

"Исторически сложилось так, что Apple доминирует в сегменте планшетных компьютеров, но сдвиг в экосистеме ставит под вопрос её лидерство в будущем", - отмечает аналитик ABI Research Стефани Ван Вактор (Stephanie Van Vactor).

Справедливости ради стоит сказать, что, несмотря на замедление роста поставок iPad, они обходят своих конкурентов, работающих под управлением ОС Android, на 11% по прибыли.

Эксперты ABI Research отмечают, что Apple творчески подходит ко всем вопросам. Этот подход распространяется и на бизнес-модель iPad. Планшетам компании сейчас всё труднее конкурировать на рынке, но у них ещё есть потенциал и возможности для развития. У iPad есть ещё одно преимущество перед другими планшетами, которое заключается в закрытой экосистеме сервисов iOS, которая включает в себя iTunes и App Store.

Традиционно Apple придерживается негласного правила "меньше значит больше", что позволяет её продуктам лидировать в новом сегменте на ранних этапах его развития, но затем, после "созревания" рынка, возникают определённые трудности. Но не исключено, что это не Apple "теряет" свою силу, а её конкуренты, в том числе и Samsung, попросту догоняют её, предоставляя пользователям широкий выбор устройств с разными размерами экрана, техническими характеристиками, возможностями и ценой.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают