Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новое исследование поясняет, что усердствовать с охлаждением жёстких дисков нет смысла.

реклама

Располагая статистикой поведения более чем 34 тысяч эксплуатируемых жёстких дисков, компания BackBlaze периодически старается делать некоторые выводы об их долговечности и факторах, на неё влияющих. На этот раз полученные эмпирическим путём данные было решено использовать для оценки влияния температурного режима эксплуатации на долговечность накопителя. Добавим, что мнения на этот счёт среди интернет-гигантов разделились: например, в Google существенной зависимости между температурой и долговечностью жёстких дисков не выявили, а Microsoft утверждает, что она имеет место – чем выше температура, тем выше вероятность выхода жёсткого диска из строя.

Сравнив данные по почти двум десяткам моделей накопителей, которые эксплуатируются компанией, BackBlaze выявила типичные диапазоны рабочих температур: "зелёные" модели с пониженным энергопотреблением нагреваются чуть выше 20 градусов Цельсия, а более производительные модели могут нагреваться до 25-30 градусов Цельсия. Все участвующие в исследовании жёсткие диски эксплуатируются в специальных стойках, предусматривающих достаточную вентиляцию, в охлаждаемых кондиционерами помещениях. И даже при наличии неравномерного охлаждения средние температуры оказываются гораздо ниже допустимых – производители обычно утверждают, что предельная температура жёсткого диска составляет 60 градусов Цельсия.

реклама

Обработав данные, авторы исследования пришли к выводу, что существенной зависимости между температурой и долговечностью жёстких дисков нет. Немного выбивается из общего ряда только жёсткий диск Seagate Barracuda LP объёмом 1.5 Тб – пусть и слабая, но зависимость прослеживается:

Тем не менее, это больше похоже на исключение из правил. Если температура ваших жёстких дисков остаётся в допустимых пределах, то переживать по поводу их надёжности не следует. Скорее всего, роковое значение будут иметь какие-то другие факторы. Само собой, пренебрегать мерами охлаждения жёстких дисков тоже не следует – в большинстве современных корпусов для плат формфактора ATX корзина с жёсткими дисками обдувается вентилятором, спрятанным за передней панелью.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают