Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хозяин, у тебя молоко убежало!

реклама

Корейская компания Samsung уже объявила, что начнёт расширять ассортимент моделей бытовой техники, поддерживающих платформу Smart Home. Предполагается, что владелец соответствующих бытовых устройств сможет дистанционно управлять ими при помощи смартфона и "умных часов", получать своевременные уведомления и обновлять управляющие программы.

Конкурирующий концерн LG только сейчас дал понять, что не собирается уступать Samsung на домашнем рынке бытовой техники, и представил серию устройств с поддержкой программы HomeChat, позволяющей общаться с холодильником, стиральной машиной и микроволновой печью естественным языком при помощи популярного приложения LINE. По сути, обмен информацией между пользователем и той же стиральной машиной, например, напоминает общение двух людей в чате – техника должна понимать текстовые запросы типа "начинай работу" или "что ты сейчас делаешь?"

реклама

Пожалуй, больше всего повезло покупателям нового "умного" холодильника LG. Встроенная в потолок главного отсека панорамная камера Smart View выполняет функции "видеорегистратора", фиксируя на фото содержимое холодильника после каждого открытия дверцы. Она также может показать содержимое холодильной камеры по запросу пользователя со смартфона. Специальное приложение позволяет вести учёт имеющихся продуктов и сроков их годности, составляя рекомендации по программе питания с учётом введённых антропометрических характеристик пользователя. Учитывая, какие продукты хранятся в холодильнике, программа может предлагать рецепты блюд из них. Для работы с этими функциями "на месте" в дверь холодильника встроен полноцветный сенсорный дисплей – увидеть содержимое можно на экране, не открывая холодильник.

Стиральная машина LG "поумнела" за счёт возможности обновлять управляющие программы через встроенный адаптер WiFi, запускать стирку дистанционно по команде со смартфона и проверять текущий статус. Этим уже никого удивить нельзя. Микроволновая печь будет сама искать рецепты приготовления выбранного пользователем блюда, регулярно их обновляя. Само собой, от неё на этом этапе будет зависеть только выбор температурного режима и длительности воздействия на помещаемое внутрь блюдо. LG начнёт продажи бытовых устройств с поддержкой HomeChat на южнокорейском рынке, но постепенно расширит географию и на другие страны.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают