Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания отчиталась о результатах прошедшего квартала.

реклама

Хотя апрель миновал, опубликовать свою квартальную отчётность в прошлом месяце успели не все производители. Например, Seagate в этом плане немного опередила основного конкурента, только что отчитавшись о результатах деятельности за третий квартал 2014 финансового года, который в календаре производителя завершился 28-го марта 2014 года. Такое вот смещение - для производителей жёстких дисков оно характерно.

Объём выручки Seagate за период составил $3,4 млрд., чистая прибыль составила $395 млн., норма прибыли - 28,2%, доход на одну акцию не превысил $1,17. Если показатели выручки в последние 12 месяцев существенно не изменялись, то норма прибыли неуклонно росла - годом ранее она была равна 27,6%. При этом средняя цена реализации жёсткого диска снизилась с $63 до $61. По собственным оценкам Seagate, компании удалось выпустить в прошлом квартале 55,2 млн. жёстких дисков (против 55,7 млн. штук годом ранее), контролируемая производителем доля рынка последний год не изменялась (40%), средняя ёмкость накопителя выросла с 848 до 920 Гб. Совокупная ёмкость всех отгруженных накопителей за год выросла на 8% до 50,8 экзабайт. Общую ёмкость рынка Seagate оценивает в 180 млн. жёстких дисков.

реклама

Потребителями продукции Seagate в 66% случаев являются OEM-производители, ещё 20% жёстких дисков достаётся дистрибьюторам, в розницу попадают оставшиеся 14%. В настольных компьютерах прописались 19,8 млн. проданных в прошлом квартале накопителей, в ноутбуках - 16,4 млн. HDD, корпоративный сектор поглотил 7,7 млн. изделий.

На квартальной отчётной конференции представители Seagate дали понять, что не считают твердотельные накопители полноценными заменителями жёстких дисков на магнитных пластинах. У этих двух продуктов есть свои сферы применения, они должны дополнять друг друга, а не замещать. В следующем году Seagate намеревается увеличить ёмкость жёстких дисков до 8 Тб, а затем задумается и о покорении рубежа 10 Тб. Не исключена возможность и приобретения неких активов или компаний, если Seagate понадобятся какие-то сторонние разработки в сфере твердотельной памяти.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают