Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Удачи, Microsoft!

реклама

Мы уже рассказывали о том, что в минувшую пятницу, 25 апреля, была официально завершена сделка между Microsoft и Nokia. И теперь хочется не только поздравить софтверного гиганта с приобретением, но и пожелать ему удачи, ведь прибыль финской компании за год существенно сократилась и Microsoft по сути поглотила убыточное предприятие.

Как сообщают наши западные коллеги из Engadget, прибыль мобильного подразделения Nokia, которое на днях перешло в собственность Microsoft, в годовом исчислении снизилась, а операционные убытки по итогам минувшего квартала, напротив, возросли. При этом продажи мобильных устройств Nokia в первой четверти текущего года сократились сразу на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Связано это, якобы, с ростом популярности устройств на операционных системах iOS и Android и с тем, что промышленность сейчас участвует в гонке на выживание. Не последнюю роль в падении продаж телефонов Nokia сыграла «жёсткая конкуренция» со стороны других участников рынка, выпускающих бюджетные мобильные устройства, интерес к которым постоянно растёт.

реклама

А ведь многие из нас помнят времена, когда Nokia считалась лидером мирового рынка мобильных устройств. Но последние годы положение компании было плачевным.

Издание отмечает, что сейчас на банковских счетах Nokia хранятся денежные средства в сумме около $2.8 миллиардов. И это не считая тех денег, которые Microsoft заплатила за мобильный бизнес финской компании.

Напомним, что сделка с Nokia обошлась корпорация Microsoft примерно в 5.44 миллиарда евро. За эти деньги она получила не только мобильное подразделение, но и право на использование узнаваемых торговых марок Lumia и Asha в течение ближайших 10 лет.

Кстати, как сообщает Engadget, с 1 мая 2014 года Nokia Solutions & Networks возглавит Раджив Сури (Rajeev Suri), который работает в финской компании около 20 лет. Он сменил на посту CEO Стивена Элопа (Stephen Elop), который теперь занимает должность исполнительного вице-президента подразделения Microsoft Devices Group.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают