Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для войны с конкурентами у процессорного гиганта есть потенциал.

реклама

Комментируя очередной квартальный отчёт, руководители Intel не упустили возможности заявить, что уже второй квартал подряд наблюдают признаки стабилизации рынка ПК. Во всяком случае, падение выручки на направлении "клиентских ПК" за год на 1% уже можно считать хорошим знаком, а рост средней цены реализации однозначно считается положительным явлением. Правда, средняя цена в сегменте ноутбуков за год снизилась на 8%, но сопутствующее увеличение объёмов продаж на 2% говорит о том, что винить в этом следует "размывающие общую массу" процессоры Bay Trail. По признанию представителей Intel, модели Bay Trail-D и Bay Trail-M в отчётности относятся к группе "клиентских ПК", а Bay Trail-T учитывается по линии группы мобильных продуктов и телекоммуникаций.

Представители Intel попытались в ходе ответа на вопрос аналитика объяснить, какие факторы позволяют рынку ПК стабилизироваться. Во-первых, прекращение поддержки Windows XP здесь не на главных ролях, как можно подумать. Во-вторых, растущие рынки компенсируют провал на зрелых рынках. По этой причине растёт доля недорогих систем на базе процессоров Intel, формирующих весомую часть выручки. Среди планшетов, например, основная часть моделей стоит $125-250. На базе процессоров Atom уже создано более 130 моделей компьютеров. Продукты стоимостью не более $200 обретают всё больший удельный вес.

реклама

По словам руководителей Intel, было бы ошибочно считать, что компания живёт только за счёт продажи дорогих процессоров. Да, спрос на Core i7 стабилен и их производство прибыльно, но компания располагает всем необходимым, чтобы успешно выпускать и недорогие процессоры. Факторами успеха должны стать передовые литографические технологии и архитектурные решения. Словом, всё это мы уже не раз слышали, просто теперь Intel вынуждена сильнее разворачиваться к рынку компактных устройств с экономичными процессорами.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают