Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Используя лишь попутный ветер.

реклама

Для того, чтобы обеспечить самые отдалённые уголки нашей планеты свободным доступом к интернету, компания Facebook готова запустить в воздух множество беспилотных летательных аппаратов, "питающихся" солнечной энергией и способных служить на благо общества до пяти лет. Что интересно, Google для аналогичных целей готова использовать более простое решение – воздушный шар, оснащённый необходимым телекоммуникационным оборудованием и солнечной батареей.

Эта инициатива носит название Project Loon. Шары перемещаются под действием не стихающих ветров в верхних слоях атмосферы, скорость которых колеблется от 2 до 75 узлов. Для управления движением аэростата применяются специальные прогностические модели, позволяющие заранее определять траекторию движения объекта. Также разработчикам удалось улучшить насос, контролирующий объём воздуха в шаре, что позволяет намного быстрее менять высоту и ловить нужный ветер.

реклама

Google утверждает, что с момента начала испытаний в рамках проекта шары Loon пролетели более 500 тысяч километров, а один из аэростатов с незатейливым номером I-167 обогнул земной шар за 22 дня, почти вчетверо улучшив достижение Филеаса Фогга.

Пока полёты шаров Google использует для сбора данных о ветрах, на основе которых улучшается модель их прогнозирования, а также для определения необходимых конструктивных изменений в аэростатах. Когда Project Loon заработает на полную мощность, не уточняется.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают