Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Если один из твоих клиентов президент США, то невидимая рука рынка может двигаться в сторону леса.

реклама

Для канадской компании BlackBerry первого марта закончился четвёртый квартал финансового 2014 года (не календарного!). В пятницу компания подвела итоги за данный период и они неутешительны. Впрочем, о чём тревожиться разработчику смартфонов и сервисов, если на его платформе сидят правительственные и военные структуры США? Компании осенью прошлого года не дали возможности стать частной лавочкой. Всё строго! Законы рынка в таких случаях не работают, хотя новый кризис-менеджмент старается улучшать, экономить и оптимизировать.

По признанию нового генерального директора BlackBerry, Джона Ченя (John Chen), в планах улучшения бизнес-здоровья компании проделанная работа опережает задуманное на один квартал. Если так пойдёт дальше, компания вернётся к прибыльности в финансовом 2016 году. Иначе говоря — через год-полтора. Пока же компания сообщает о чистых квартальных убытках за последние три месяца в размере $423 млн. Год назад в аналогичный период компания показала $98 млн. чистой прибыли. Что касается выручки, то за год она сократилась на 64% — до $976 млн. Независимые аналитики, отметим, ожидали падения на уровне 55%, но кто из нас не ошибается?

реклама

Предыдущее руководство BlackBerry пыталось делать ставку на развивающиеся рынки. Было также озвучено желание лицензировать платформу для выпуска недорогих смартфонов третьими компаниями, но всё это ничем не закончилось, как и ушли в свисток попытки сделать основной "осью" BlackBerry 10 и смартфон без физической клавиатуры. Компания вновь говорит о фокусе на правительственные структуры, об акценте на смартфоны с клавиатурами и о тотальной востребованности смартфонов на основе предыдущей версии BlackBerry (семёрки). В то же время компания отмечает, что такой клиент, как BlackBerry Messenger был хорошо воспринят на конкурирующих программных платформах и принёс компании неплохие дивиденды. Но что-то пока кросс-платформенное ПО компанию не спасает.

Теперь с цифрами пройдёмся по аппаратам. За отчётный период BlackBerry продала 3,4 млн. смартфонов. Под управлением новейшей ОС BlackBerry 10 разошлось всего 1,3 млн. смартфонов. Не густо.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают