Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
И для обычных домохозяйств тоже.

реклама

В современном мире умнее стремятся стать не только устройства вроде часов и очков, предназначенные для личного использования, но и целые здания. Интеллектуальные системы управления климатом или освещением не только делают жизнь обитателей умного дома комфортнее, но и позволяют экономить энергию.

В конце этой недели начнёт работу ярмарка Light + Building 2014, где, кроме всего прочего, будут продемонстрированы последние достижения в сфере умного освещения. Свои разработки собирается показать и компания Philips, которая сделала анонс системы, предназначенной для использования в офисных зданиях.

реклама

Philips предлагает подключать светодиодное освещение к сетям Power-over-Ethernet. Таким образом светильники интегрируются в вычислительную сеть здания, что, в свою очередь, позволяет пользователям дистанционно управлять освещением. Также светильники могут указывать направление к ближайшему свободному конференц-залу, например. Интересно, что в сочетании с дополнительными датчиками система Philips способна собирать информацию о занятости помещений, влажности и температуре, а также управлять отоплением и вентиляцией. Неиспользуемые помещения не нуждаются в поддержании определённого микроклимата – отсюда экономия на отоплении (или охлаждении).

Для рядовых домохозяйств Philips предлагает умные светодиодные лампы Hue Lux. Эти изделия с цоколем E27 испускают только белый свет, яркость которого пользователь может регулировать посредством специального приложения для смартфона.

Другой интересной вещью является беспроводной выключатель для ламп Hue – устройство способно вырабатывать достаточное количество энергии для передачи управляющего радиосигнала светильнику при нажатии клавиши и не нуждается в дополнительных источниках питания. Стоимость изделия составляет $59.95.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают