Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Распараллеливание интерфейсов.

реклама

Компания Intel уверенно движется в сторону так называемой кремниевой фотоники, когда оптические приёмопередатчики начнут встраиваться непосредственно в процессоры. Пока этого нет, но использование оптических интерфейсов в качестве межчиповых соединений и для связи с периферией тем или иным образом уже идёт. Уточним, делается это на новом уровне, что подразумевает снижение стоимости оптических портов и появление их в составе потребительских вычислительных систем. Прежде всего, речь идёт об интерфейсе Intel Thunderbolt (в девичестве Light Peak).

При практической реализации интерфейса Thunderbolt компания Apple отказалась от использования оптики. Ноутбук с выходом на оптический кабель Thunderbolt выпустила только компания Sony и это был, пожалуй, единственный случай. С осени прошлого года Intel приступила к продвижению второго поколения стандарта Thunderbolt, повысив скорость передачи до 20 Гбит/с в каждую сторону. Кабели Thunderbolt 2 небольшой длины тоже опираются на медные соединения, однако с начала года в продаже появились оптические кабели Thunderbolt 2 ценой до $900 за 30 метров. На этом компания Intel не собирается останавливаться, в 2015 году она планирует поднять скорость передачи по "бытовой оптике" до 50 Гбит/с.

реклама

Очередная разработка базируется на том, что по каждому оптическому кабелю можно передавать данные со скоростью 25 Гбит/с. Для передачи по кабелю данных со скоростью 50 Гбит/с предлагается использовать в кабеле одновременно два оптических волокна. Правда, в компании Intel говорят, что реализация данного проекта может быть отложена, поскольку пропускной способности Thunderbolt 2 пока хватает на все актуальные задачи. Но при необходимости новый интерфейс может быть выведен на рынок в кратчайшие сроки и это не пустые слова.

Напомним, что компания Intel ещё на осенней сессии IDF 2013 представила по сути новую концепцию разъёма для оптических интерфейсов. Это разъём MXC, созданный в сотрудничестве с компаниями Corning, US Conec, TE Connectivity и Molex. Разъём MXC достаточно недорогой, поскольку опирается не на керамику и металл, а на композитный пластик, и даёт возможность создавать кабели с 64 оптическими волокнами. Каждый световод передаёт данные со скоростью 25 Гбит/с, что в максимальной конфигурации означает суммарную пропускную способность на уровне 1,6 Тбит/с. Безусловно, этот разъём ориентирован на серверное применение, но элементы такого интерфейса со временем найдут применение в бытовой электронике и в персональных компьютерах.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают