Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Клавиши, которые всегда с тобой – это пальцы рук!

реклама

Появление новых формфакторов заставляет задумываться о разработке приемлемых способов ввода информации в электронные устройства. Смартфонам и планшетам понадобился крупный рабочий стол, и сенсорный интерфейс позволил вынести виртуальную клавиатуру прямо на экран. Об удобстве ввода информации на сенсорном дисплее можно спорить бесконечно, но ничего лучшего наука пока не придумала. Исключением можно считать разве что голосовой интерфейс, который позволяет отдавать команды и составлять запросы, минимально взаимодействуя с экраном устройства. Этот же подход приживается и в автомобилях, поскольку руки водителя должны находиться на органах управления транспортным средством, а не блуждать по джунглям многоуровневого интерфейса мультимедийной системы.

Ресурсу Galaxy Club удалось обнаружить в базах данных патентных ведомств одно любопытное изобретение Samsung, которое может найти применение при создании носимых компьютеров типа "умных очков". Корейские инженеры предлагают виртуально разметить фаланги пальцев рук и фрагменты ладоней таким образом, чтобы каждый участок соответствовал конкретному символу. Это позволит вводить текстовую информацию, как с клавиатуры, поднеся ладони к камере носимого компьютера и нажимая на нужные "буквы" при помощи больших пальцев рук.

реклама

Кроме того, эта же схема может работать и для одной руки - в этом случае виртуальная клавиатура будет напоминать ту, что используется в мобильных телефонах. Выбор нужного символа осуществляется последовательными нажатиями на одну точку.

Samsung считает, что голосовой ввод не всегда приемлем и удобен: голос может заглушаться шумом, человек может говорить невнятно, иногда необходимо соблюдать полную тишину. Проекционная клавиатура, предлагаемая некоторыми разработчиками, остаётся дорогой в использовании. В конце концов, предложенный Samsung метод набора текста развивает мелкую моторику. Остаётся лишь посочувствовать фрезеровщикам и работникам пилорам, которые не всегда могут похвастать наличием всех фаланг пальцев.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают