Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Они будут использоваться для реализации проекта Internet.org.

реклама

В прошлом году компания Facebook стала одним из инициаторов проекта Internet.org, в рамках которого участники собираются дать доступ к ресурсам мировой Сети двум третям мирового населения, у которых его нет. Интересно, что для реализации проекта Facebook может приобрести компанию Titan Aerospace, которая занимается производством беспилотных летательных аппаратов.

Беспилотники Titan Aerospace моделей Solara 50 и Solara 60, например, оснащены солнечными батареями и аккумуляторами, что позволяет им находиться в полёте до пяти лет без необходимости в приземлении. Такой аппарат может взять на борт коммуникационное оборудование и обеспечивать беспроводной доступ в интернет в тех краях, где в силу каких-либо причин связь не установлена "традиционным" способом.

реклама

Что характерно, беспилотные устройства Solara могут подниматься над эшелоном 600 (высота 18 288 метров над уровнем моря, верхняя граница контролируемого воздушного пространства по нормам США) и классифицироваться как спутники. Это означает, что для запуска аппаратов в рамках инициативы Internet.org потребуется меньше согласований, хотя в других странах, конечно, нормы могут отличаться.

Facebook может приобрести Titan Aerospace за $60 миллионов. Интересно, что для обеспечения доступа в интернет компания собирается изначально запустить 11 тысяч аппаратов Solara 60.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают