Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Немецкие учёные нашли способ, позволяющий превратить в SOS-маяк во время чрезвычайных ситуаций.

реклама

Немецкие учёные разработали приложение, которое позволит превратить смартфон в SOS-маяк во время стихийных бедствий. Об этом сообщают наши коллеги из NewScientist.

По данным издания, команда учёных из немецкого Института прикладных информационных технологий Фраунхофера (Fraunhofer FIT) во главе с инженером Амро Аль-Аккадом (Amro Al-Akkad) разработали систему, которая, возможно, спасёт тысячи жизней во время стихийных бедствий и ЧС природного и техногенного характера. Они предлагают писать в названии точки Wi-Fi, открытой на смартфоне, призыв о помощи. Причем, отправить радиосигнал жертва сможет без выхода в интернет и подключения к сети сотовой связи.

реклама

Сообщается, что группа учёных совместно со спасателями разработали два приложения – для спасателя и для потенциальной жертвы. Программа позволяет жертве написать сообщение-призыв о помощи длиной не более 27 символов, а приложение для спасателей известит о посланном сигнале. Программа сможет обнаружить сигнал на расстоянии до 100 метров.

Программа уже прошла испытания на химическом заводе в норвежском городе Ставангере. Во время учений приложение позволило найти двух людей под обломками.

Учёные представят свою разработку на апрельской конференции в Торонто, которая будет посвящена взаимодействию человека и компьютера. Они рассчитывают, что приложение в скором времени будет установлено на всех мобильных устройствах на iOS и Android. Также разработчики рассматривают возможность вирусного распространения программы на все телефоны, находящиеся в зоне бедствия.

Кстати, идея создания подобной системы пришла в голову немецкому учёному Леонардо Рамиресу (Leonardo Ramirez). Он заметил, что соседи периодически изменяют названия своих Wi-Fi сетей на "не курите на балконе" или "прекратите шуметь".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают