Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До поглощения дело, возможно, не дойдёт, но у компаний много общего.

реклама

Калифорнийская компания Tesla Motors является самым успешным производителем спортивных электромобилей. Длительное время боровшаяся с убытками компания начала приносить прибыль, постоянное совершенствование движущихся на электротяге транспортных средств сделало их вполне пригодными для активной эксплуатации в регионах с тёплым климатом и развитой зарядной инфраструктурой. Подобно большинству мобильных устройств, электрокары Tesla сами обновляют программное обеспечение, что отличает их от традиционных автомобилей.

Слухи о возможности сотрудничества Tesla Motors и Apple уже возникали в мае прошлого года, и с подачи калифорнийского издания The Chronicle они возникли вновь. Как сообщает сайт со ссылкой на собственные информированные источники, директор Apple по поглощениям Эдриан Перика (Adrian Perica) прошлой весной встречался с главой Tesla Motors Илоном Маском (Elon Musk). Предполагается, что Тим Кук (Tim Cook) тоже присутствовал на этой встрече. И хотя самый грандиозный вывод, напрашивающийся по итогам встречи – это заинтересованность Apple в приобретении Tesla Motors, пока об этом говорить преждевременно. Хотя бы потому, что с момента первичных переговоров прошло чуть менее года, и ничего не произошло. Обоюдный интерес Apple и Tesla может заключаться всего лишь в интеграции устройств первой из компаний в мультимедийную систему электромобилей второй.

реклама

Тем не менее, идея о намерениях Apple расширить сферу деятельности за счёт приобретения перспективного производителя электромобилей наверняка приживётся в умах многих экспертов и обывателей. Тем более, что Google тоже рассчитывает наладить выпуск автоматически управляемых транспортных средств, если не найдёт партнёров среди существующих игроков рынка. Сама Google сотрудничает с Tesla, предоставляя компании картографические услуги. Надо сказать, что и Tesla удалось переманить из Apple некоторых специалистов. Например, Джордж Бланкеншип (George Blankenship) помог разработать Tesla концепцию развития торговой сети, а до этого он занимался аналогичными вопросами в Apple.

Вторая новость заключается в намерениях Apple использовать анализ звуковых волн для мониторинга сердечной деятельности человека. Создавший стандарт THX специалист Томлинсон Холман (Tomlinson Holman), по информации источника, сотрудничает с Apple в области разработки технологии, позволяющей диагностировать предынфарктное состояние по звуковым колебаниям, создаваемым кровеносными сосудами человека. Соответствующие датчики могут быть встроены в носимые компьютеры Apple, если таковые когда-либо появятся.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают